Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Любовь Галкина, глава администрации Алексинского района: На ремонт дорог в районе было затрачено порядка 100 миллионов рублей

Глава администрации Алексинского района Тульской области Любовь Галкина в конце года провела пресс-конференцию, в ходе которой подвела итоги работы в уходящем году и обозначила планы на будущее.

В ней приняли участие корреспонденты «Алексинских вестей», местного телевидения, радио «Алексин» и «Алексинской городской» газеты.

ИА «Тульская пресса» публикует полную весрию интервью.

— Приятно, что наши старания оценили, и бюджет района на будущий год вырос на шесть миллионов. Но поскольку Алексинский район занял третье место в региональном конкурсе, нам есть к чему стремиться, — отметила Любовь Галкина.

— В таком случае, первый вопрос: какие рычаги будут задействованы для укрепления экономики и улучшения инвестиционного климата на территории района в будущем году?

— Сразу скажу, что в текущем году мы имеем недобор налоговых поступлений в казну от промышленных предприятий. Это связано с тем, что наши основные налоговые плательщики – ЗАО «Тяжпромарматура», «Алексинская бумажно-картонная фабрика», «480-КЖИ» и ряд других промышленных предприятий снизили свою налоговую базу. Однако мы продолжаем развивать инвестиционную политику. Буквально на днях состоится последнее в этом году заседание градостроительного совета, на котором мы переводим в земли промышленного назначения последние 14 участков, расположенные на территории бывшей шахты Никулинской. Четыре другие участка полностью готовы для передачи инвесторам.

Все наши участки привлекательны для инвесторов, потому что к ним подведены основные коммуникации – газ, электроэнергия, тепловые  ресурсы, что позволит значительно снизить затраты и производственные расходы. Поэтому предложения поступают, и мы рассматривает наиболее выгодные.

Надеемся, что в будущем году на полную мощность заработает Суходольский завод специального тяжелого машиностроения. Сейчас там начинается запуск производства. Это позволит привлечь средства в бюджет Шелепинского муниципального образования. Оно хоть и не дотационное, но потери урожая сельских товаропроизводителей из-за непогоды значительно сократили поступление налоговых средств. А именно на этой территории работает самое крупное сельскохозяйственное предприятие района ООО «Тесницкое». Заодно хочу отметить, что правительство Тульской области начало выплату компенсаций сельским труженикам за гибель урожая.

В будущем году после масштабной модернизации основного производства, которая была проведена в текущем году, ожидается всплеск производительности на Алексинской бумажно-картонной фабрике. А это хорошие предпосылки в развитии экономики и наполняемости бюджета.

Еще один перспективный проект – открытие третьей очереди стекольного завода. Для этого предусмотрены крупные капиталовложения.

Кроме того, мы продолжаем работать с этим предприятием в рамках частно-государственного партнерства. По первому такому проекту был построен в Алексине новый автодорожный мост через Оку. Такую практику решено продолжить. На днях в беседе с заместителем губернатора по инвестиционно-экономической политике Денисом Владимировичем Тихоновым было окончательно подтверждено решение воплотить в жизнь планы по капитальному ремонту и строительству дороги на стекольный завод через микрорайон Мышега и пятую проходную химкомбината. Инвестиционное соглашение с руководством стекольного завода подписано уже в текущем году. Договоренность с акционерами достигнута. Начаты проектно-изыскательские работы. То есть инвестиционный проект запущен. Как и в предыдущий раз, местная власть берет на себя изготовление проектно-сметной документации. Цена вопроса – около 16 миллионов рублей.

— То есть хороших дорог в Алексине будет все больше?

— В этом году, как мы уже неоднократно говорили, на ремонт дорог было затрачено порядка 100 миллионов рублей. Восстановлены многие центральные трассы города. Но люди хотят, чтобы ремонтировались и остальные дороги. На этом они постоянно акцентируют внимание на встречах, которые мы проводим по микрорайонам. Надеюсь, что в 2014-м году нам удастся приступить к восстановлению второстепенных дорог.

— Алексинские СМИ регулярно поднимают тему увековечения памяти алексинцев, не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны. Ветераны предлагают в сквере на улице Советской создать еще один мемориальный знак, на котором написать имена земляков, павших смертью храбрых. Списки погибших, а это семь тысяч человек, есть в военкомате. Было бы уместно создать такой комплекс в Алексине к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

— В создании такого мемориала не вижу никаких преград, хотя он и предусматривает определенные финансовые затраты. Алексин готовится достойно встретить 70-летие Великой Победы. Неслучайно в проект «Народного бюджета — 2014» Тульской области включен мемориал Победы в микрорайоне Высокое. Мы выиграли в этом конкурсе, хотя соискателей на получение гранта было по региону очень много. А ведь чтобы только принять участие в конкурсе, пришлось заручиться поддержкой населения, помощью предпринимателей. Ваше предложение своевременное, уместное, это святое дело. Только надо как следует продумать данный проект. Я беру этот вопрос на контроль.

— Любовь Сергеевна, без сомнения, в последнее время Алексин стал более комфортным и уютным. Пожалуй, единственным узким местом, где практически не заметно ускорения, это строительство жилья. Ожидаются какие-то подвижки в этом вопросе в будущем году?

— Со строительством жилья действительно все очень сложно. В городе много выкупленных участков, предназначенных для возведения жилых домов, вырыто котлованов… А вот фактических дел на самом деле мало. Более того, мы вынуждены тратить бюджетные средства, чтобы обеспечивать  безопасность населения, и в первую очередь детей, во избежание несчастного случая. С недобросовестными подрядчиками приходится судиться, чтобы передать начатые объекты другим инвесторам.

Несмотря на неоднократные попытки войти в федеральную программу переселения граждан из ветхого жилья, нам не удалось это сделать. Доводы таковы, что в других районах ситуация с ветхим жильем еще хуже, чем у нас. Поэтому приходится рассчитывать только на себя. Пытаемся привлечь инвесторов для строительства жилья в рамках переселения из ветхих строений. Разумеется, процесс переселения идет не в массовом порядке. На данный момент в зоне нашего внимания 42 семьи, проживающие в ветхом жилом фонде. Специалисты администрации помогают им в подготовке необходимых документов, консультируют по вопросам получения социальной выплаты на приобретение жилья в рамках областной программы развития жилищного строительства и ипотечного кредитования.

Закончено строительство дома на улице Тульской, где губернатор Владимир Сергеевич Груздев недавно вручал ключи от новых квартир сиротам. Там есть еще несколько свободных квартир, и сейчас решается вопрос их распределения. В начале будущего года будет введен в эксплуатацию дом на Дубравной, 28. Часть муниципальных квартир в этом доме рассчитываем предоставить молодым врачам и учителям, нехватка которых остро ощущается в учреждениях образования и здравоохранения. Ведь единственное, чем мы можем  привлечь и закрепить молодые кадры, – это жилье. Квартирный вопрос для молодых специалистов  на первом месте.

Что касается общих объемов введения жилья в эксплуатацию, то на текущий год было запланировано 13,2 тысячи квадратных метров, а введено по району 13,5, то есть в два раза больше, чем в прошлом году. В основном это индивидуальное жилищное строительство. На 2014-й запланировано ввести в эксплуатацию 13,8 тысяч кв.м.

— В текущем году Алексин все больше обретает статус спортивной мекки всероссийского масштаба. Престижные соревнования на  базе РУТБ «Ока» стали чуть ли не будничным явлением. Спорт больших достижений – это, безусловно, хорошо. А для развития массового спорта что делается?

— Для развития массового спорта среди детей и молодежи в Алексине есть четыре спортивные школы, где наши дети имеют возможность заниматься любым видом спорта. В каждом микрорайоне есть спортивные учреждения, где занимаются не только дети, но и взрослые. До последнего времени были обделены в этом плане микрорайоны Шахтерский и Сельхозтехника. Именно поэтому выбор места для физкультурно-оздоровительного комплекса выпал на Сельхозтехнику. Скоро этот объект будет сдан в эксплуатацию, и у жителей появится возможность проводить здесь досуг с пользой для здоровья. Кроме того, продолжается областная программа по оборудованию  спортивных площадок «Газпрома» на базе школ. В ряде школ уже есть такие площадки. В будущем году они будут построены на базе школ №2 и №9. Их смогут посещать не только ученики данной школы, но и для все дети и подростки микрорайона.

Также считаю, что алексинцы могли бы более активно использовать возможности РУТБ «Ока» — ледовый дворец, бассейн. Заниматься сюда приезжают туляки и жители других районов, а уж алексинцам, даже проживающим в отдаленных микрорайонах, грех упускать такую возможность.

База для развития массового спорта у нас улучшается. Сейчас мы ставим перед собой задачу усовершенствовать лыжную базу «Горизонт». Ищем инвестора. Лыжный спорт для алексинцев традиционный и любимый, учитывая ландшафт нашей местности и природные красоты.

А результаты этой работы — победы наших молодых спортсменов на чемпионатах мира, Евразии и России – только подтверждение достойной базы и хорошего тренерского состава.

— В уходящем году, и это видно невооруженным глазом, статус  нашего муниципального образования заметно вырос. Имеется в виду визит премьер-министра Дмитрия Медведева, презентация фильма «Курьер из «Рая»… Я уже не говорю о  престижных  спортивных соревнованиях. Такое внимание к провинциальному городу говорит о далеко идущих перспективах. Как районное руководство воспринимает бремя славы?

— Что касается визита премьер-министра Дмитрия Анатольевича Медведева, то это, конечно, было очень ответственное для нас испытание. Впечатление у главы Правительства РФ о маленьком провинциальном городе, насколько я знаю, осталось хорошее. Особенно он удивился большому количеству наших медалистов, а еще больше тому, что ребята поступают в самые престижные российские вузы.

Приятно и то, что наша природа и наш город по-прежнему привлекают кинематографистов. Ведь практика эта продолжается уже давно: в Алексине в разное время отснято более десяти полнометражных художественных фильмов. Конечно, нам лестно, что всесоюзная презентация фильма проходила в таком небольшом городе, как Алексин. Как отметил руководитель съемочной группы, у нас очень доброжелательные и гостеприимные люди. А потому практику решено продолжить: в скором времени начнутся съемки еще одного художественного фильма с исторической тематикой. Его презентация, надеюсь, тоже будет проходить в Алексине, но уже в новом современном кинотеатре, который очень скоро будет открыт на базе бывшего кинотеатра «Союз».

Повторюсь, такое внимание со стороны гостей высокого ранга приятно. Но город  всегда должен быть в  хорошей форме. Алексинцы уже перестали удивляться, что постоянно чистятся и убираются дороги, налаживается благоустройство. Жить в чистоте и порядке должно быть нормой. К этому мы и стремимся.

— Несмотря на то, что погода преподносит постоянные сюрпризы, наступление Новогодних праздников неумолимо приближается. Приятно, что Алексин с каждым днем становится все наряднее и красивее. Это заметно улучшает настроение жителей. Забота о создании   праздничного интерьера  – исключительно заслуга муниципалитета или все-таки есть помощники, радеющие о родном городе?

— Администрация района на бюджетные средства закупила и нарядила новогодние елки во всех микрорайонах, разместила светодиодные гирлянды на опорах линий электроосвещения… Но и бизнес-сообщество приняло самое активное участие в предновогодних хлопотах. Хочу сказать огромное спасибо алексинским предпринимателям, которые заботятся о  благоустройстве города, о создании праздничного настроения землякам накануне Нового года! Без их помощи мы бы не смогли обустроить всю эту красоту так широкомасштабно. Они украшают предприятия торговли и офисы не только внутри, но и снаружи.

Правда, в этом году более осторожно, чем в прошлом. Беря во внимание прошлогодние варварские выходки некоторых сограждан, украшения стараются разместить в зоне недоступности и по возможности  ближе к празднику. Грустно и неприятно говорить об этом, но новогодняя елка в Шахтерском микрорайоне простояла нарядной не больше получаса. Придется ее украшать второй раз.

Но не будем о грустном. В преддверии самого радостного, самого любимого праздника будем стремиться только к хорошему. От всего сердца поздравляю алексинцев с наступающим Новым годом! Хочу пожелать всем крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и успеха во всех начинаниях. А нашему любимому Алексину – процветания!

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний