Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Первые шаги для воссоздания монастыря сделаны Кузьминой - отец Никодим

Белевский священник считает, что первые шаги для возрождения монастыря под Белевым сделаны Кузьминой. ИА «Тульская пресса» продолжает разбираться в хитросплетениях ситуации вокруг восстановления Спасо-Преображенского мужского монастыря.

Напомним, не так давно глава Белева Владимир Корыстов в сети назвал «неправильной» информацию о восстановлении обители депутатом Государственной Думы, членом фракции «Справедливая Россия» Аллой Кузьминой. Однако, после обозначенные посты были удалены, но появились новые — с предложениями к народной избраннице о прояснении ситуации.

Корреспонденту ИА «Тульская пресса» удалось связаться и поговорить с бывшим (2008 — 2012 годы) настоятелем монастыря иегуменом Никодимом. В разговоре отец Никодим рассказал:

«Когда я был настоятелем, Алла Владимировна принимала активное участие в восстановлении. То есть первые шаги, которые были сделаны для того, чтобы он мог существовать, это ее труды. То, что она, действительно, участвовала в возрождении обители я могу засвидетельствовать.

Началось все с вывоза мусора. Алексеевский надвратный храм ее трудами сделан. Купол, который стоит на колокольне. Помимо этого, нужно было провести работы и по дому настоятеля. Самое активное участие — это, конечно, ее сердечное расположение и финансовая помощь».

К слову сказать, Алла Кузьмина была удостоена грамотой митрополита Тульского и Белевского Алексия.

Свое мнение батюшка выразил и по поводу того, что о возрождении храма до настоящего момента было известно немногое.

«Мне очень жалко, что житель Белевского района не знает о том, что монастырь восстанавливается еще с 2008 года. Очень, наверное, ему должно быть стыдно, что он не принимал участие в восстановлении жемчужины, являясь жителем города Белева», — подытожил бывший настоятель.

Иегумен Никодим также отметил необходимость продолжения начатых еще в 2008 году работ в монастыре и посильного привлечения к ним как можно более широкого круга заинтересованных лиц, местных властей и меценатов.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний