39-летняя жительница Ленинского района украла почти полмиллиона рублей, собранных для приобретения гуманитарной помощи участникам спецоперации.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, женщина была участницей группы помощи участникам СВО «Катюша 71». В начале этого года она убедила организатора группы приобрести гуманитарную помощь с 50-процентной скидкой и взяла на себя обязательство по закупке. Получив на руки 435,3 тысячи рублей, обвиняемая распорядилась ими по своему усмотрению.
Кроме того, в период с мая по август прошлого года женщина убедила свою знакомую приобрести сертификат магазина «Эльдорадо» на сумму 25 тысяч рублей с 50-процентной скидкой. Таким образом она «заработала» 12,5 тысячи рублей.
Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 2, 3 ст.159 УК РФ). Свою вину в преступлениях женщина признала, а также частично возместила ущерб. Уголовное дело вместе с обвинительным заключением прокурора направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.