Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Роспотребнадзор заявил об ухудшении в Тульской области ситуации с бешенством животных

Управление Роспотребнадзора по Тульской области обращает внимание туляков и гостей области на необходимость соблюдения мер профилактики против бешенства, так как ситуация по бешенству животных продолжает ухудшаться, сообщил сайт ведомства.

Последние случаи бешенства среди людей на территории Тульской области регистрировались в 1998-1999гг.

Федеральным государственным бюджетным учреждением «Тульская межобластная ветеринарная лаборатория» за истекший период 2015 года подтверждено 52 случая бешенства среди животных (за весь 2014г. — 30 случаев) из них 69% — это домашние животные, содержащиеся на индивидуальных подворьях (из них более 90% не привиты), 19% — дикие животные, 12% — бродячие животные, что говорит об увеличении риска развития бешенства и среди людей.

«Вирус бешенства опасен как для человека, так и для всех видов теплокровных животных, включая грызунов и птиц. Проникая в организм через поврежденные кожные покровы, неповрежденные слизистые оболочки и пищеварительный тракт, вирус накапливается в слюнных и слезных железах, распространяется по нервным волокнам и поражает головной мозг»,- говорится в сообщении.

С момента заражения (контакта с животным) до появления первых симптомов проходит от 7 дней до 1 года. Клиника характеризуется  проявлением жжения и онемения в области укуса, раздражительностью, беспокойством, страхом, позже — обильным слюноотделением, развитием параличей и гидрофобии — водобоязни.

При заражении смерть наступает в 100% случаев через 1-2 недели после развития клинических симптомов заболевания. Лечение до настоящего времени не разработано.

«Мероприятия по профилактике бешенствасреди людей включают в себя: своевременное обращение за медицинской помощью в лечебно-профилактические организации, где Вам обязаны провести обработку раны и обеспечить введение лечебно-профилактической вакцины против бешенства. Настоятельно советуем не отказываться от прививок, так как именно своевременная иммунизация может спасти Вам жизнь. Обработать рану можно и самим — промыв её мыльным раствором, обработать спиртом или йодной настойкой и обязательно обратиться к врачу»,- сообщили в тульском управлении.

Для снижения риска возможного заражения бешенством человека необходимо подумать и о братьях нашим меньших — поэтому не стоит забывать о вакцинации животных против бешенства.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний