Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как Тула стала огневой мощью России: 308 лет Тульскому оружейному заводу

В его стенах родились уникальные техники оружейного мастерства

Ровно 308 лет,26 февраля, указом Петра I в Туле был основан Тульский оружейный завод, который продолжает работу и по сей день. Он стал первым государственным оружейным заводом в России, а Тула — оружейной столицей страны.

Тульские оружейники с первых дней начали выпускать для русской армии полный ассортимент оружия, которое славилось своим качеством. Предприятие оснащалось передовыми технологиями, благодаря чему рабочие постоянно совершенствовали производство. Известный мастер Иван Полин сконструировал пистолет с магазинной коробкой на 6 пуль, решив проблему многозарядного ручного оружия.

В 19 веке завод реконструировали, благодаря чему он стал одним из лучших предприятий Европы. На всемирной выставке в Париже тульское оружие за свое качество было удостоено Диплома почета и Большой золотой медали.

На сегодняшний день Тульский оружейный завод выпускает боевое, охотничье и спортивное оружие, а также противотанковые ракеты, автоматы, бесшумные и подводные пистолеты, подствольные гранатометы, охотничьи ружья и карабины.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний