Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как Феликс Дзержинский повлиял на развитие Тулы

11 сентября революционеру исполнилось бы 143 года

В честь дня рождения советского партийного и государственного деятеля РИА «SM-News» решила вспомнить, как Феликс Дзержинский повлиял на развитие Тулы.

7 декабря 1917 года революционер стал председателем ВЧК. С этого момента Феликс Дзержинский особое внимание уделял Туле. В XX веке в оружейной столице появились крупные металлургические, военные и металлообрабатывающие предприятия, а также заводы сахарной промышленности. Вместе с реконструированным оружейным заводом они вставил в ряд с крупными предприятиями России.

После своего визита в Тулу Дзержинский поручил восстановить ж/д узлы, разрушенные в годы Гражданской войны. С 1919 по 1922 гг. руководители Тульской ЧК встречались с Феликом Дзержинским и докладывали о состоянии города.


Дзержинский родился в 1877 году. Он участвовал в трех революциях, боролся за права рабочего класса. Он скончался 20 июля 1926 года от сердечного приступа в Москве. Это произошло во время его речи на заседании Объединенного пленума ЦК и ЦКК ВКП(б). Похоронен Дзержинский на Красной площади.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний