Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Более 80 студентов и ординаторов мединститута ТулГУ работают в Центре медицины катастроф

Молодые люди работают в бригадах и в диспетчерском отделе, продолжая учиться дистанционно

По рекомендациям Министерства здравоохранения России студенты (с 3-й по 6-й курсы) и ординаторы медицинского института Тульского государственного университета перешли на дистанционное обучение, для того чтобы начать работать без ущерба для учебы. Место работы молодые люди могут выбрать самостоятельно: это могут быть инфекционные госпитали, учреждения первичного звена здравоохранения или бригады скорой помощи.

На данный момент более 80 ординаторов и студентов мединститута пришли работать в Центр медицины катастроф. Они работают в бригадах скорой помощи и в диспетчерском отделе, продолжая учиться дистанционно.

«Сейчас у нас по трудовому договору работают 25 ординаторов и 66 студентов. Они принимают вызовы в диспетчерском отделе, работают медсестрами и фельдшерами в бригадах скорой медицинской помощи, в том числе – в эпидемиологических бригадах, в паре с опытными медработниками», — рассказал исполняющий обязанности руководителя Центра медицины катастроф Сергей Мухин.

И.О. руководителя отметил, что увеличившийся за счет студентов и ординаторов штат медучреждения позволяет организовать дополнительные бригады скорой помощи. Тем самым сократится время прибытия бригады на вызов.

Кроме того, в ноябре, для разгрузки районных филиалов Центра медицины катастроф, на практику будут направлены 180 студентов областного медицинского колледжа. Там они будут работать в качестве санитаров.

Напомним, что 26 октября губернатор Алексей Дюмин внес изменения в Указ №41 «О дополнительных мерах, принимаемых в связи с введением режима повышенной готовности на территории Тульской области». Согласно документу студенты медицинского института ТулГУ (с 3-го по 6-й курсы) и ординаторы, по желанию, могут без ущерба для учебы работать в медучреждениях — в качестве санитаров, среднего медицинского персонала и врачей. Это могут быть как инфекционные госпитали, так и организации первичного звена здравоохранения и колл-центры.

Решение о переводе на дистанционный формат обучения принято в целях бесперебойного оказания медицинской помощи.

С начала пандемии к борьбе с коронавирусом присоединились студенты-медики ТулГУ. Многие из них с первого дня пришли на работу в инфекционные госпитали Тульской области, что позволило снять часть нагрузки с врачей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний