Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле на Зеленстрое бегает стая из 13 бродячих собак

Об этом в социальных сетях сообщили очевидцы

В Туле на Зеленстрое заместили стаю из 13 собак. Как сообщают очевидцы в социальных сетях, животные крупные и проявляют агрессию.

«Неоднократно видел их около теплотрассы у кольца и в районе Рязанской, 1. Будьте осторожны! Собаки крупные и проявляют агрессию!»,- пишет туляк.

В администрации Тулы прокомментировали данную ситуацию:

«28 января при выезде сотрудников ООО «Континент +» произведен отлов двух животных в районе ЖК «Зеленстрой-2». Кроме того, в ходе обследования указанной территории, обнаружены четыре особи животных без владельцев, которые ранее прошли мероприятия по стерилизации (кастрации), имеют неснимаемые метки и не проявляют немотивированную агрессивность в отношении других животных или людей.

Вместе с тем, в связи с регулярной миграцией животных без владельцев, контроль на данной территории будет продолжен».

Напомним, согласно приказу председателя регионального комитета по ветеринарии Сергея Кожевникова, бездомных собак отлавливают и отвозят в приюты, где они проходят лечение, вакцинацию, кастрацию/стерилизацию и маркировку. Если в течение 30 дней животное агрессию не проявляет, его возвращают на прежнее место. В противном же случае, оно остается в приюте до наступления естественной смерти. Усыпляют собак только для прекращения невыносимых страданий по причине тяжелой болезни или последствий травмы.

Если животное агрессивное, то специалисты должны приехать для его отлова немедленно. Если нет — в течение 5 календарных дней. Заявку на отлов собак можно оставить по телефонам: 56-58-10 и 30-32-17, а также на сайте Комитета ветеринарии Тульской области в разделе «Отлов безнадзорных животных». Нужно указать адрес обитания животных, их количество и контактный телефон.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний