Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульской области выделят 42,3 млн рублей на проведение углубленной диспансеризации населения

Обследование будет проходить в два этапа

Правительство России направит регионам свыше 5,8 млрд рублей на проведение углубленной диспансеризации граждан, переболевших COVID-19. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, документ опубликован на сайте Кабмина.

«Заболевание коронавирусом не проходит бесследно. У него бывают крайне тяжелые последствия. Своевременное обследование поможет выявить возможные осложнения, получить рекомендации врачей и начать лечение. Все это – совершенно бесплатно для граждан», – отметил Михаил Мишустин на заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса во вторник, 29 июня.

Средства будут распределены между регионами, в их числе и Тульская область. На проведение углубленной диспансеризации населения региону выделят 42 297 600 рублей.

Углубленная диспансеризация стартовала 1 июля во всех регионах страны. В первую очередь ее пройдут те, кто перенес коронавирус в средней или тяжелой форме.

Первый этап обследования включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия (исследование функции внешнего дыхания), рентген грудной клетки, приём терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавляется анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

По результатам первого этапа врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний; при необходимости направят пациента на второй этап. Он включает ещё три обследования – эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний