Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область приняла участие в музейном саммите в Италии

В рамках мероприятия был презентован Музейный квартал оружейной столицы

С 29 сентября по 2 октября прошел Российско-Итальянский музейный саммит. Мероприятие проводилось в рамках поручения Владимира Путина о проведении перекрестного года Россия-Италия. Саммит прошел на уровне министров культуры.

В нем также приняли участие руководители ведущих музеев двух стран. От России — представители Эрмитажа, ГИМа, Третьяковской галереи, Музея-усадьбы «Ясная Поляна», Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Музеев Московского кремля и т.д.

Тульская область стала единственным приглашенным регионом нашей страны. Министр культуры Татьяна Рыбкина представила Музейный квартал оружейной столицы. Она отметила, что успехи Тульской области в развитии культуры обусловлены совокупностью факторов. В том числе, реализацией мероприятий по нацпроекту «Культура», поддержкой федерального минкульта по ряду проектов и пластом исторического наследия самого региона. Главным залогом успеха является позиция губернатора Алексея Дюмина, который поддерживает эту отрасль и рассматривает ее как драйвер развития Тульской области.

«Инициативы туляков о возрождении в Туле Казанской набережной и создании в историческом ядре уникального Музейного квартала были поддержаны главой региона. Они стали флагманскими проектами, которые позволили Туле войти в тройку лидеров музейного дела России после Москвы и Санкт-Петербурга», — рассказала Татьяна Рыбкина.

Министр культуры добавила, что тульские музеи показывают положительную динамику посещаемости — 20% ежегодного прироста в среднем, несмотря на коронавирусные ограничения. Это показывает, что музеи являются драйвером развития туризма и креативных индустрий. Тула вместе с Москвой и Санкт-Петербургом входит в тройку лидеров по развитию музейной отрасли и признана региональной музейной столицей.

Татьяна Рыбкина также обратила внимание на то, что регион и Италию роднит подход к развитию малых городов — 11 поселений, 12 музеев-усадеб получают государственную поддержку и развиваются. Тульскую область стали чаще посещать туристы из других городов России и зарубежных страх. Влияние на развитие музеев также оказывают фестивали такие как «Толстой» и «Фанфары Тульского кремля», международный День пряника, проект «Кремлевская опера» и т.д.

О «Ясной Поляне» участникам саммита рассказала директор музея Екатерина Толстая. Также в рамках мероприятия прошли круглые столы, на которых обсудили цифровизацию музеев и работу в условиях пандемии.

Кроме этого, в провинции Калабрия прошла сессия по влиянию музеев на развитие территорий. Татьяна Рыбкина рассказала о реализации федерального проекта 500-летия Тульского Кремля на территории Крапивны, Дубны, Одоева, Чекалина и Белева. Министр поделилась планами развития кластера «Куликово поле» в рамках подготовки к его юбилею.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний