Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области в 2021 году на воде погибло 38 человек

В регионе было выявлено более 2,5 тысяч нарушений правил охраны жизни людей на воде

В Тульской области сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС подвели итоги работы в уходящем году. Совещание возглавил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области Сергей Забаровский. Докладчиками на мероприятии выступили руководитель центра ГИМС Главного управления МЧС России по Тульской области Владимир Лапшов и начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Тульской области Дмитрий Мудров.

В рамках профилактической работы сотрудниками МЧС проведено более 1500 патрулирований водных объектов. В ходе рейдов выявлено 359 случаев купания людей в запрещенных местах и 2589 нарушений правил охраны жизни людей на воде. При этом летом на территории региона открылись 59 пляжей, в том числе два организованных места купания детей в оздоровительных лагерях.

Также были выявлены и нарушения, касающиеся порядка пользования и управления маломерными судами. Всего таких случаев было обнаружено 236, из них наиболее часто встречались управление маломерными судами без необходимых документов (68 случаев — 29% от общего числа) и нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров маломерных судов (124 случая  — 53%). Было наложено штрафов на сумму около 160 тысяч рублей, что на 30% больше суммы прошлого года.

В Тульской области на водных объектах за 2021 год погибло 38 человек, из них при купании — 29 человек. По сравнению с прошлым годом количество смертельных случаев увеличилось на 31%.

Охрана жизни людей на водных объектах продолжается и зимой. Проводятся профилактические мероприятия, в ходе которых людям разъясняется опасность раннего выхода на тонкий лед. В грядущие выходные сотрудники МЧС сделают в Туле срез льда, после чего будет принято решение о безопасности выхода на него людей.

«Стоит обратить отдельное внимание на детей. Иногда они выходят на лед, родители их снимают. Лед толщиной 6-7 сантиметров, они считают, что это нормально. По возможности, об этом нужно информировать комиссии по делам несовершеннолетних. Есть статья за оставление ребенка в опасности», — отметил Дмитрий Мудров.

На Крещение в 2021 году была организована работа МЧС на 25 купелях и 9 прорубях. При этом сотрудники отмечают, что такого количества для региона недостаточно. Люди продолжают купаться в праздник в несанкционированных местах. Дмитрий Мудров призвал организовать работу спасателей даже на тех объектах, где в крещенских купаниях планируют принять участие всего десять человек. В следующем году будет создана дополнительная прорубь в Новомосковске.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний