Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

19 апреля в Туле стартовал окружной форум «Будет Толк»

Фото: ИА «Тульская пресса»
На форум в оружейную столицу приехали 500 специалистов из разных уголков Центральной России

19 апреля в Туле на площадке творческого индустриального кластера «Октава» стартовал окружной форум «Будет Толк», он будет длиться два дня. В мероприятии принимают участие заместители директоров по воспитательной работе техникумов и колледжей Центрального Федерального округа: участники могут здесь не просто пообщаться, но и поделиться друг с другом знаниями и опытом.

Организаторами форума выступают «Российское содружество колледжей» и московский «Институт молодежи», партнерами — Федеральное агентство по делам молодежи, департамент государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения. В Тульской области окружной форум «Будет Толк» проходит впервые, отметила заместитель министра образования региона Лаура Решетько.

«По итогам форума его участники создадут дорожную карту развития устойчивой экосистемы внеучебной работы в колледжах и техникумах, чтобы в дальнейшем тиражировать ее в своих учебных заведениях», — добавила она.

В первый день форума между присутствующими состоялась панельная дискуссия «Задачи воспитательной работы в учреждениях СПО на современном этапе». В ней приняли участие директор департамента государственной политики в сфере СПО Виктор Неумывакин, советник руководителя Росмолодежи Дмитрий Покровский, председатель «Российского сообщества колледжей» Антон Актуганов и победитель чемпионата «Soft Skills Russia» Анастасия Мамаева.

Затем для участников форума состоялись теоретические занятия и практические мастер-классы от представителей молодежных сообществ. Уже завтра, 20 апреля, будут организованы проектные сессии на тему модели воспитательной работы в СПО и модели устойчивых студенческих сообществ.

Один из участников форума Антон Актуганов рассказал, что «Будет Толк» в Тульской области — последний окружной форум в серии. Именно это мероприятие помогает студентам и преподавателям понять друг друга и стать лучше.

«Здесь студены становятся преподавателями, а преподаватели — студентами. Последние рассказывают, что по их мнению называется медиа, а молодежь показывает, какие сейчас есть современные танцы и фильмы, вместе с преподавателями играют в компьютерные игры. Основная цель проекта — это сближение», — рассказал Антон Актуганов.

Юлия Загидуллина — заведующая отделом по социальной воспитательной работе в Тульском машиностроительном колледже им. Никиты Демидова рассказала, что на форум она решила прийти вместе со своими коллегами: здесь, считает она, можно встретить таких же профессионалов, а главное — поделиться набранным опытом друг с другом.

«На окружном форуме мы можем поделиться опытом, поучаствовать в мастер-классах и открыть что-то новое для себя. Или же — просто пообщаться с коллегами из других регионов. В нашей команде состоят самые лучшие, активные и позитивные игроки, поэтому уверена, что все пройдет на высшем уровне», — рассказала Юлия Загидуллина.

В планах организаторов — провести восемь окружных форумов «Будет Толк» вплоть до мая 2023 года. В них примут участие свыше 2000 человек.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний