Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области готовятся к проведению форума «Инженеры будущего»

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Участие в форуме примут около 1500 человек

Губернатор Тульской области провел заседание оргкомитета X Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего». Заседание состоялось сегодня, 26 мая; сам форум пройдет с 27 июня по 7 июля в пансионате «Шахтер» в Алексине.

«Тульской области как промышленному региону тематика форума особенно близка. Его участниками станут молодые специалисты промышленных и оборонных предприятий. Это позволит им улучшить свои компетенции и знания, стать более востребованными на своих предприятиях, что окажет позитивное влияние на оборонный и промышленный потенциал России», — подчеркнул Алексей Дюмин, отметив, что форум — большое событие для региона.

Министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин рассказал, что в форуме примут участие 1500 человек. Уже сформированы делегации, составлены культурная и спортивная программы, разработаны экскурсионные маршруты. Церемония открытия состоится 29 июня, закрытие – 6 июля.

В культурную программу вошли конкурс «Мисс Инженеры будущего», вечерние игры «Битва роботов» и «Есть контакт», квиз на инженерную тематику, а также летний кубок чемпионов Оружейной лиги КВН.  Спортивная программа включает чемпионаты по лапте, городошному спорту, бочче (спортивная игра на точность, прим. редакции), лазертагу и многоборью по стрельбе; также планируется провести чемпионат по киберспорту. В свободное время участники форума могут сами сыграть в пляжный волейбол или стритбол, большой теннис или бадминтон, шахматы или шашки.

В этом году на форуме будет организовано рекордное количество факультетов – двенадцать. По словам заместителя исполнительного директора Союза машиностроителей России Натальи Поповой, впервые будут работать англоязычный факультет и факультеты, отражающие специфику тульского региона: «Факультет вооружений, боеприпасов и спецхимии», «Факультет комплексов высокоточного оружия ближней тактической зоны», «Автомобильный факультет» и «Факультет современных промышленных технологий и ТРИЗ».

В деловой программе форума запланированы панельные дискуссии и круглые столы, в которых примут участие руководители крупнейших российских корпораций и федеральных органов власти, представители бизнес. В день будет проводиться порядка десяти круглых столов и мастеров-классов.

Как отметила Наталья Попова, планируется, что в этом году на форум приедут представители 80 стран — это количество является рекордным за все время проведения «Инженеров будущего». Участие примут послы, представители посольств, ректоры иностранных вузов.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев доложил, что все участники форума должны быть вакцинированы или ревакцинированы. Кроме того, им необходимо предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста, сделанного за 48 часов до прибытия на форум. Если возможности сдать тест заранее нет, то на месте проведут экспресс-тестирование.

На форуме также будет работать пункт медицинской помощи. Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков рассказал, что для этих целей организаторы выделили отдельное здание: внутри есть кабинет врача, процедурная и изолятор.

Медицинские работники будут постоянно находиться на форуме, обеспечивая работу медпункта и дежуря на пляже.

Об организации безопасности на время проведения форума доложил председатель комитета Тульской области по региональной безопасности Сергей Косов. В конце заседания Алексей Дюмин поручил всем ответственным держать на личном контроле подготовку и проведение форума.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний