Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эксперты предположили, как частичная мобилизация повлияет на рынок труда в Тульской области

На данный момент ряд сфер деятельности в регионе имеют кадровый голод

Главный эксперт портала hh.ru по рынку труда руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина предположила, как изменится рынок труда в Тульской области из-за частичной мобилизации.

Сейчас на сайте размещено 9 000 вакансий из региона, конкурс составляет 4 резюме на место. При этом некоторые сферы деятельности испытывают кадровый голод. Например, рабочий персонал, строительство, медицина, производство, добыча сырья, продажи и т.д.

Эксперт отмечает, что в ближайшее время число открытых вакансий сократится из-за перестройки работы HR-отделов. Работодателям будет не до поиска новых сотрудников. Сколько продлится такая ситуация пока прогнозировать трудно.

«Озвученный потенциал частичной мобилизации – 300 000 человек – условно когорта молодых людей 20-24 лет и чуть в меньшей степени люди до 40 лет – это самые высокопродуктивные и работоспособные возрастные категории, которые находятся в дефиците в течение последних двух лет. Изъятие этой части трудоспособных ресурсов, безусловно, является дополнительной нагрузкой на рынок труда и фактором усугубления дефицита кадров. Но на фоне возможного сокращения числа вакансий это вряд ли отразится на уровне конкуренции за рабочие места, она останется на текущем уровне – 5-6 человек на место в целом по стране», — подчеркнула Наталья Данина.

На некоторые отрасли давление будет больше. Если в розничной торговли продолжат набирать персонал, то нефтегазовая промышленность и другие сырьевые сферы из-за  санкционного давления не смогут себе этого позволить. Однако, по словам Даниной, большое влияние на рынок труда они не окажут, так как в этих отраслях занято не так много людей. Продолжится набор людей в транспортные и логистические компании, в том числе за счет развития параллельного импорта.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний