Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Тульские парки» выплатят бывшей сотруднице зооуголка 500 тыс. рублей за нападение оленя

Фото: сайт "Тульских парков"
Руководство парков посчитало, что инцидент произошел по вине женщины

В начале сентября первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел кассационную жалобу «Тульских парков». Те требовали отменить судебное решение, по которому руководству парков должно выплатить компенсацию бывшей сотруднице, пострадавшей от нападения оленя.

Инцидент в зооуголке Центрального парка культуры и отдыха им. П.П. Белоусова произошел два года назад. 30 октября 2020 года Светлана К., одна из сотрудниц зооуголка, в чьи обязанности входило ухаживать за птицами, зашла покормить оленя. Поначалу все было спокойно, но внезапно животное стало проявлять агрессию — женщина схватила его за рога и прижала головой к земле. Олень, мотнув головой, вырвался и напал на сотрудницу зооуголка.

Позже врачи диагностировали у Светланы К. многочисленные травмы, квалифицированные как «крайне тяжелые»: перелом ребер, проникающая рана груди с повреждением вены и правого легкого, повреждение шейных позвонков, а также множественные ушибы и ссадины.

Руководством «Тульских парков» были составлены два акта о расследовании несчастного случая. В одном из них было указано, что причиной инцидента стало нарушение трудовой и производственной дисциплины — Светлана К. отправилась к животному, которое не находилось в ее ведении (за оленями следили другие сотрудники). С тем, что это она нарушила инструкцию по охране труда, женщина не согласилась и заявила, что виноват в произошедшем ее работодатель. Руководство «Тульских парков», по ее мнению, не обеспечило безопасные условия труда для сотрудников зооуголка.

Светлана К. объяснила, что никакого инструктажа по технике безопасности с ней не проводилось. За оленем женщина ухаживала с раннего возраста, неоднократно подменяя основных сотрудников.

За месяц до происшедшего олень находится в общей группе рядом с птицами и не был изолирован: животное таскало корм из птичьих кормушек, и после обращения Светланы К. к руководству оленя переместили в отдельный вольер. Женщина рассказала, что вольер никогда не запирался должным образом — навесного замка не было, а дверь работники зооуголка подпирали деревянной палкой. Доказать обратное «Тульские парки» не смогли, но после несчастного случая все же стали запирать вольер на замок.

Пострадавшая прошла сложное и длительное лечение, после которого вернулась к работе в зооуголке. Руководство «Тульских парков» перед Светланой К. не извинилось, более того — стали угрожать ей увольнением по статье. В итоге женщина была вынуждена уйти с работы.

В августе 2021 года Светлана К. обратилась в суд с гражданским иском. За нанесенные ей нравственные и физические страдания она потребовала с руководства «Тульских парков» 1,9 млн рублей. Однако суд удовлетворил иск частично — на 500 тысяч рублей.

Решение Советского районного суда ответчик, то есть «Тульские парки» обжаловали сначала в областном суде, после — в первом кассационном. Однако и там, и там решение оставили без изменений.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний