Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский центральный рынок в ближайшие годы реконструируют

Фото: ИА "Тульская пресса"
О планах заявили сами собственники, причем о закрытии торговых объектов речи не идет

Новость о ликвидации АО «Тульский центральный рынок» подняла в сети волну обсуждений и вопросов. Что ждет самый большой действующий рынок в оружейной столице? Год назад территорию Центрального рынка продали: новыми собственниками стали рязанские бизнесмены, большинство из которых так или иначе связаны с застройщиком ГК «Единство». Именно этот факт позволил тулякам думать о том, что на месте рынка в скором времени может появиться жилая застройка.

Эта версия хорошо «легла» на проект реконструкции улицы Пирогова, подготовленный тульскими архитекторами в рамках «Лаборатории города 2026». В декабре прошлого года они рассказали, что часть Хлебной площади (где располагается Центральный рынок, уточн. редакции) планируется отдать под жилые дома, остальную территорию — использовать в качестве торгового объекта. От новых собственников, которые по словам архитекторов заинтересовались проектом, официальной информации о будущем рынка не поступило.

«ТИШЕ-ТИШЕ»

Пока жители строят догадки, продавцы на Центральном рынке продолжают свою торговлю. Корреспонденту «Тульской прессы» они рассказали, что речи о закрытии пока не идет — договор аренды с владельцами территории у них подписан до 2024 года. Но вот что ждет рынок дальше — многие ответить не смогли. Нашлись и те, кто был крайне возмущен новостями о ликвидации Центрального рынка.

«Тех, старых хозяев закрыли, — объяснила нам продавщица одной из палаток. — А мы, как работали, так и работаем. Услышали новости [о закрытии] — в шоке все: собрались, пошли ругаться. Директор [рынка] вышел к нам, говорит «Тише-тише». Мы ему заявляем: люди не ходят, думают, что закрыты. Зачем так говорить, что закрываемся? Мы за что деньги платим — тысячу рублей за место! Тут выйдешь, не выйдешь — отдавать все равно надо. Ко мне тут знакомые пришли. Говорят: «Давай мы у тебя все купим, а то закроют вас скоро».

Она рассказала, что договор аренды у большинства с владельцами рынка действует еще два года. Что будет потом — неизвестно, но по информации все тех же продавцов на этой территории планируется стройка.

ЧТО СТРОИТЬ БУДУТ?

Неделю назад владельцы Центрального рынка подтвердили информацию о том, что территорию Хлебной площади в ближайшие годы ждет реконструкция.

«Покупатель видит только то, что здания стареют, предложений стало меньше, потому что продавцы уходят в крупные торговые центры. Это означает, что назрела необходимость встряхнуть эту территорию, обновить, реконструировать, привести в соответствие с возросшими требованиями искушенного покупателя. Именно этим сейчас и заняты новые собственники», — цитируют новых собственников «Тульские новости».

На территории Центрального рынка действительно запланирована стройка, какая именно — не уточняется. Порядка 6,5 тысяч квадратных метров будут отведены под торговые площади. При этом, новые собственники обещают не прекращать торговлю на время строительных работ — они будут поэтапными, с переводом арендаторов в новые помещения.

«Тульская пресса» направила в региональное правительство запрос: поступал ли для рассмотрения в Градостроительно-земельный совет Тульской области проект реконструкции Центрального рынка. Ответ был получен следующий:

«В 2019 году на заседании Градостроительно-земельного совета Тульской области рассматривались концепции строительства и благоустройства территории, расположенной на земельном участке с кадастровым номером 71:30:050203:3359 по адресу: г. Тула, Хлебная площадь, д. 8, для капитального ремонта зданий рынка и возведения нового торгового павильона.

За последние два года проектов застройки (реконструкции) территории Центрального рынка Тулы совет не рассматривал».

Напомним, что ровно три года назад Евгений Авилов, занимавший тогда должность главы администрации, рассказал о грядущей реконструкции Центрального рынка. По его словам, проектом занималась Группа компаний «Ташир» и на первом этапе вложения составили порядка 100 млн рублей. «Сейчас здесь расчищается территория, сносятся старые и ветхие здания. В будущем здесь появится общественное пространство, которое станет точкой притяжения для туляков и гостей города. Торговые павильоны получат новый облик, а уличная торговля будет перенесена под крышу. Здесь будет проходить маршрут общественного транспорта, по проекту запланирована большая парковка», — писали СМИ в 2019 году.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний