Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ТулГУ и НМИЦ радиологии подписали договор о сотрудничестве

Фото: ТулГУ
Тульский государственный университет и НМИЦ радиологии подписали договор о сотрудничестве

В пятницу, 21 октября, ТулГУ посетил директор Медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Цыба – Сергей Анатольевич Иванов. Встреча прошла в рамках Всероссийского проекта «Онкопатруль».

О взаимодействии с НМИЦ радиологии, филиалом которого руководит Иванов, договорился Тульский государственный университет. Соглашение о сотрудничестве подписали Сергей Иванов и ректор вуза Олег Кравченко.

Заключенный договор определяет условия сотрудничества в сфере образования, научной и научно-исследовательской, практической медицинской деятельности. В плане взаимодействия – реализация программ ординатуры, повышения квалификации и профессиональной переподготовки, информационный обмен, развитие и продвижение образовательных программ, информационная поддержка проведения научной, публикационной и практической медицинской деятельности.

В ТулГУ уверены, что ординаторы, которые получат опыт в НМИЦ радиологии, будут успешно применять приобретенные знания на практике.

Сергей Иванов побывал в молодежных научно-исследовательских лабораториях вуза, созданных по программе «Приоритет 2030», и пообщался с ординаторами Медицинского института.

В Туле в ближайшие годы будет открыт онкологический центр. По мнению Иванова, выпускники Медицинского института ТулГУ найдут в нем свое призвание.

Сергей Иванов рассказал, как развивается онкологическая служба Российской Федерации. По его словам, около 26 тысяч человек умирает от онкологических заболеваний во всем мире ежедневно. Сохранить человеку не только жизнь, но и ее качество позволяет ранняя диагностика.

В России реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», цель которого выявление на ранней стадии злокачественных новообразований и снижение показателя одногодичной летальности для онкобольных.

Отделение радионуклидной терапии в МРНЦ им. А.Ф. Цыба, открытое еще в 1982 году, сегодня обладает самым большим опытом терапевтического применения открытых источников излучения в России. Отделение — лидер по количеству еженедельно пролечиваемых пациентов (от 70 и более человек).

Перспективные направления развития НМИЦ радиологии – технологии ядерной медицины, таргетной химиотерапии и таргетной радионуклидной терапии, протонной и лучевой терапиях, использовании микросфер в лечении рака печени, малоинвазивной хирургии и внутрибрюшинной аэрозольной химиотерапии, впервые примененной в центре.

Студенты и ординаторы Медицинского института ТулГУ задали Иванову интересующие их вопросы. Один из вопросов касался проблемы выявления рака на поздних стадиях. Сергей Иванов считает, что программа онкоскрининга, которая реализуется на территории всей страны, успешно способствует решению этой проблемы.

На вопрос о том, какие в Тульской области есть возможности для проведения молекулярно-генетических исследований, Иванов ответил, что в регионе уже существует лаборатория молекулярно-генетических исследований. НМИЦ радиологии России сотрудничает с тульскими специалистами в данном направлении.

По мнению Сергея Анатольевича, прогресс в медицине будет способствовать снижению смертности от онкологических заболеваний.

Хирургия должна быть малотравматичной. Будущее за малоинвазивными методами. И если раньше делали трепанацию черепа, то сегодня опухоль головного мозга удаляют через носовой проход. Успешно проводятся операции по удалению очага поражения и через сосуды, – рассказал о современных методах оперативного лечения Сергей Иванов.

Иванов пригласил ординаторов кафедры «Онкология» в НМИЦ радиологии на экскурсию. Там молодые врачи увидят каньоны, в которых установлены современные линейные и протонные ускорители, облучающие только очаг патологии и не затрагивающие здоровую ткань.

Встреча завершилась церемонией награждения сотрудников Тульского государственного университета.

Сергей Иванов вручил Благодарственные письма Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России за вклад в образование и воспитание современного поколения врачей. Награду получили заместитель директора Медицинского института Джейран Алиева, заведующий кафедрой «Онкология» Медицинского института Ариф Гусейнов и проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Темнов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний