Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области финансирование подключения жителей к интернету могут увеличить на 10 млн рублей

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Тульской области 97% домохозяйств будут иметь доступ в интернет к 2030 году

В Туле 7 ноября прошло оперативное совещание под председательством губернатора Алексея Дюмина. В ходе него был поставлен на обсуждение вопрос развития сетей связи в регионе.

Глава региона подчеркнул, что необходимо предоставить доступ к связи и Интернета как можно большему числу жителей. В настоящий момент, по словам заместителя председателя правительства – министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослава Ракова, к интернету доступ имеют более 88% домохозяйств. К 2030 году планируется достичь целевого показателя в 97%.

В Тульской области по поручению губернатора работает программа субсидирования операторов связи. За это время удалось подключить к интернету и мобильной связи 90 населенных пунктов, в которых в общей сложности проживают более 30 тысяч человек. Программа пользуется спросом, из-за чего Ярослав Раков попросил Алексея Дюмина поддержать дальнейшее развитие программы и увеличить финансирование с 20 млн до 30 млн рублей.

Губернатор поручил министру финансов Тульской области Александру Климову проработать возможность выделения дополнительных средств. Также Ярославу Ракову и главам муниципалитетов поручено налаживать взаимодействие с операторами связи.

В 2022 году мобильные операторы построили оптические сети по технологии GPON в более 130 пунктах, что позволило обеспечить доступом в интернет более 16 тысяч домохозяйств. Также оптоволоконная связь строится для государственных учреждений. До конца года планируется подвести оптоволоконные линии к еще 62 учреждениям, из которых 36 являются объектами здравоохранения. На данный момент к такой связи подключены около трех тысяч учреждений региона.

Министр  информатизации отметил, что в Тульской области 98% территории покрыто мобильной связью. Развитие этого направления ведется благодаря участию в федеральной программе и программах операторов. С 2022 года Минцифры России в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» реализует федеральный проект «Устранение цифрового неравенства 2.0». Он призван обеспечить сотовую связь в населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.

В Тульской области в 2022-2023 годах покрытие мобильной связи будет улучшено еще в девяти населенных пунктах, где построят базовые станции. Первая вышка начала работать 25 октября в селе Волчья Дубрава Тёпло-Огаревского района. Кроме того, еще в девяти населенных пунктах вышки работают в тестовом режиме, а до конца года запущены будут станции в селах Гранки и Карачево Кимовского района.

Ярослав Раков напомнил, что до 12 ноября проводится голосование за подключение малонаселенных пунктов к мобильному интернету в 2023 году. В нем может принять участие каждый житель региона с помощью портала Госуслуги71 или письмом в адрес Минцифры. Сейчас проголосовали уже около девяти тысяч человек. По квоте в Тульской области будут построены еще 17 базовых станций.

В 21 района Тульской области мобильные операторы закончили строительство новых вышек для улучшения качества связи. Также связью обеспечены участки федеральных трасс М-2 «Крым» и М-4 «Дон» и более 1500 км железнодорожных трасс Московской железной дороги, проходящих по территории регионаю

Благодаря операторам улучшено покрытие в районе Тульской областной больницы, а также в новых жилых кварталах Тулы. Масштабная модернизация сети проведена в Пролетарском районе Тулы в районах территорий оборонных предприятий, а также в новомосковском кластере предприятий химической промышленности и в ОЭЗ «Узловая».

В Тульской области было запущено приложение «Связь71», благодаря которому можно улучшить зоны покрытия. Пользователи могут отметить участки на карте, где замечено неудовлетворительное качество сотовой связи. После этого информация поступает к операторам. Приложение доступно для пользователей операционной системы Android.

«Несмотря на вызовы, с которыми мы столкнулись, удаётся сохранить стабильное обслуживание граждан, а также решать задачи, поставленные перед регионом. Поручение, данное Президентом Владимиром Путиным, к 2030 году будет выполнено», — подчеркнул Ярослав Раков.

Глава региона подчеркнул, что необходимо обеспечить устойчивую связь на территории всего региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний