Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Александр Сафронов открывает первую десятку «Тульской могучей сотни»

Военный комиссар области Сафронов — на 10-м месте «Тульской могучей сотни»

Первую десятку рейтинга «Тульская могучая сотня»-2022 открывает новичок рейтинга — военный комиссар Тульской области Александр Сафронов.

21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация. Призыву, по данным Минобороны РФ, подлежали граждане с военно-учетной специальностью и имеющие боевой опыт. Именно на военный комиссариат под руководством Александра Сафронова легла работа по организации в регионе мероприятий в рамках частичной мобилизации, проведению их без ошибок и нештатных ситуаций.

В муниципалитетах Тульской области были открыты пункты сбора мобилизованных, куда приходили резервисты, получившие повестку. Там они проходили медосмотр и направлялись в части для боевого слаживания и тренировок. Тульская область комплектовала части в соседних Московской, Рязанской, Нижегородской, Белгородской областях, Калининградской области и Белоруссии.

Военный комиссариат также работал с добровольцами, которые изъявили желание отправиться в зону боевых действий в рамках частичной мобилизации. Заявления принимались в электронном виде и оперативно отрабатывались.

Александр Сафронов выстраивал взаимодействие между правительством Тульской области и командованием воинских частей для сбора сведений о мобилизованных жителях региона, которые могут рассчитывать на денежное довольствие и надбавки. Они рассчитывались, исходя из звания, должности и надбавки за выслугу лет, а также особые достижения в службе.

Параллельно с частичной мобилизацией военный комиссариат работал по осеннему призыву. Он был сдвинут на месяц — с 1 октября на 1 ноября. Всего планировалось призвать порядка 1 100 туляков. Такое задание поступило от командования Западного военного округа (ЗВО). Военный комиссариат смог подготовиться к призыву; части были обеспечены необходимым вещевым и медицинским имуществом и продовольствием.

Этой осенью военкоматы столкнулись с новым для них режимом работы. При этом в Тульской области не было допущено крупных скандалов, связанных с мобилизацией. Выявленные проблемы решались оперативно. Это позволило Александру Сафронову впервые войти в список рейтинга и занять 10-ю строчку в «Тульской могучей сотне».


Александр Сафронов родился в 1964 году в Туле. Окончил Калининское суворовское военное училище, а после — Коломенское командное военное училище. С 1986 года Сафронов работал на различных должностях в Минобороны РФ. В 2008 году назначен военным комиссаром Тульской области.


Всех участников рейтинга можно посмотреть здесь.


«Тульская пресса» ежегодно публикует рейтинг «Могучая сотня»: 100 персон, которые определяют умонастроения туляков, активно участвуют в жизни региона: своими бизнес-проектами, инициативами или даже негативными действиями. Это чиновники, силовики, бизнесмены и просто неравнодушные жители Тульской области, которые влияют на жизнь региона и его жителей.

«Тульская могучая сотня» — авторский проект ИА «Тульская пресса». Если вы не согласны с позициями или характеристиками персоналий рейтинга, присылайте своё мнение на tulpressa@mail.ru, пишите возражения или предложения в комментариях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний