Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Четвертое место в «Тульской могучей сотне» занимает Герой России Владимир Селиверстов

Гвардии полковник Владимир Селиверстов занимает четвертую строчку в рейтинге «Тульская могучая сотня-2022»

На четвертом месте “Тульской могучей сотни-2022” оказывается новичок рейтинга — командир 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, Герой России, гвардии полковник Владимир Селиверстов. 

В 2022 году президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Военнослужащие 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в числе других войск Вооруженных сил РФ были направлены на территорию проведения боевых действий. И по сей день тульские десантники самоотверженно выполняют боевые задачи. 

Еще одним важным событием уходящего года, которое непосредственно коснулось всей 106-й дивизии, стало объявление частичной мобилизации 21 сентября. С первых дней тульский 51-й парашютно-десантный полк, входящий в состав дивизии, стал принимать мобилизованных военнослужащих для прохождения боевого слаживания. Кроме того, тульские военнослужащие были направлены и в другие части, входящие в состав 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии — в Рязань и Наро-Фоминск.  

Мобилизованным тулякам была выдана необходимая экипировка от министерства обороны РФ, штатное стрелковое оружие. Военнослужащим предоставили трехразовое горячее питание, все они были размещены в казармах военных частей. Для организации боевого слаживания командование дивизии приглашало опытных инструкторов (в привлечении специалистов лично участвовал губернатор Тульской области Алексей Дюмин). К примеру, в тульском 51-м полку для мобилизованных устраивались тренировки под руководством военнослужащих, имеющих боевой опыт, но получивших ранение. В военные части дивизии также приглашали сотрудников Росгвардии, специалистов Центра медицины катастроф.  

Для проведения боевого слаживания мобилизованные военнослужащие отправлялись на полигоны, где и проходило восстановление навыков: например, по контрольной стрельбе, разборке и сборке оружия, изготовке к бою, метанию ручных учебных гранат и оборудованию инженерных позиций. В Рязани, в том числе и для тульских военнослужащих, был выстроен целый тренировочный квартал, где они смогли отрабатывать свои действия в условиях городской застройки.  

Спустя месяц мобилизованные были направлены на территорию проведения специальной военной операции, где также прошли слаживание, а после чего приступили к выполнению боевых задач. 

За оперативную организацию боевого слаживания мобилизованных туляков, работу в условиях специальной военной операции на Украине Владимир Селиверстов становится четвертым в ежегодном рейтинге “Тульская могучая сотня-2022”.  


Владимир Селиверстов родился 1 августа 1973 года в селе Станки Вязниковского района Владимирской области. В 1990-м окончил школу, а в 1992-м году получил образование в Суздальском сельскохозяйственном техникуме. Во время обучения занимался в ДОСААФ, где прошел предпрыжковую подготовку, и в 1991 году совершил свой первый прыжок с парашютом. 

Начал карьеру в Вооруженных силах РФ в 1992 году с призыва на срочную военную службу. Уже в 1997 году Владимир Селиверстов закончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознамённое училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Позже он также закончил Общевойсковую академию Вооруженных Сил РФ. 

Занимал должность заместителя командира бригады в 45-м гвардейском отдельном полку специального назначения 

В 2014 году указом Владимира Путина Владимиру Селиверстову присвоили звание Героя России и вручили медаль “Золотая звезда”.  

Заместителем командира 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии был назначен в 2019-м году. А в сентябре 2021 года стал ее командиром.  

Именем Владимира Селиверстова назван Центр дополнительного образования детей в городе Вязники Владимирской области. 


«Тульская пресса» ежегодно публикует рейтинг «Могучая сотня»: 100 персон, которые определяют умонастроения туляков, активно участвуют в жизни региона: своими бизнес-проектами, инициативами или даже негативными действиями. Это чиновники, силовики, бизнесмены и просто неравнодушные жители Тульской области, которые влияют на жизнь региона и его жителей.

«Тульская могучая сотня» — авторский проект ИА «Тульская пресса». Если вы не согласны с позициями или характеристиками персоналий рейтинга, присылайте своё мнение на tulpressa@mail.ru, пишите возражения или предложения в комментариях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний