Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские школьники стали призерами премии «Экология – дело каждого»

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Трое тульских школьников стали призерами премии «Экология – дело каждого»

В среду, 14 декабря, в Туле вручили подарки юным жителям региона, которые стали призерами детско-юношеской премии «Экология – дело каждого». В их число вошли три школьницы школьницы Карина Комиссарова, Александра Резчикова и Амалия Барт. Специальные призы конкурса получили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №2, расположенный в поселке Одоев, и Центр образования №8 в Туле.

Премия «Экология – дело каждого» учреждена Росприроднадзором в 2021 году. Ее цель заключается в повышении уровня экологической культуры среди молодежи, а также поощрить талантливых ребят. Участие могли принять дети от 6 до 17 лет.Лучшие проекты выбирало экспертное жюри, в состав которого вошли специалисты природоохранного блока, журналисткой сферы, дизайнеры и художники.

«Природа – наш дом, фундамент жизни и ее благополучия. Эволюция и прогресс позволяют удовлетворить всё больше потребностей. Но у человеческого комфорта есть обратная сторона. Нагрузка на лес, воздух, водные ресурсы растёт, отходы тоннами образуются каждую секунду. Окружающая среда не успевает адаптироваться. Каждый день нашей жизни оставляет след. Каким он будет – решает каждый», — говорится на сайте премии.

Заявки на участие в премии принимались в девяти номинациях:

  • «Экосемья»;
  • «Экошкола»;
  • «Экомир»;
  • «Экопроект»;
  • «Экоблогер»;
  • «Экорисунок»;
  • «Экофокус»;
  • «Экомультфильм»;
  • «ESG-поколение».

Всего на конкурс поступило 45 500 работ из 89 российских регионов и 33 стран дальнего зарубежья. В их числе – более 380 работ из Тульской области.

«Важно с юного возраста привлекать внимание ребят к экологическим проблемам, учить их принципам ответственного потребления и бережного отношения к окружающей среде. Призеры премии получили не только подарки, но и новые знания и опыт. Уверен, что для своих сверстников они будут примером того, как нужно заботиться об окружающем мире», – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Кирилл Сорокин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний