Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2023 году в ОЭЗ «Узловая» могут появиться 9 новых резидентов

Фото: ИА "Тульская пресса"
Девять компаний готовы инвестировать в ОЭЗ «Узловая» 48,7 млрд рублей

В 2023 году в особой экономической зоне «Узловая» могут появиться девять новых резидентов. Общий объем инвестиций по проектам, находящимся на рассмотрении, составляет 48,7 млрд рублей.

«Мы рассчитываем, что все заявки будут одобрены Экспертным советом и уже в 2023 году инвесторы приступят к реализации этих проектов. Также стоит отметить, что в 2023 году планируется запуск 4 новых предприятий с общим объемом инвестиций порядка 2 млрд рублей, будет создано около 700 рабочих мест», — рассказал «Тульской прессе» руководитель Корпорации развития и поддержки Павел Татаренко.

Отбирая резидентов, Экспортный совет учитывает импортозамещаемость производства, возможности разработки и производства новых видов продукции. Экспортоориентированноcть не входит в число обязательных критериев, но является важным аспектом при рассмотрении заявки.

В 2022 году резидентами особой экономической зоны «Узловая» году стали две компании. Так, «Смарт блок» намерен построить в «Узловой» завод по производству газобетонных блоков автоклавного твердения, используемых в строительстве для кладки стен. Объем производства составит 300 тысяч кубометров в год. Инвестор планирует вложить более 1,5 млрд рублей и создать более 100 рабочих мест.

Еще 159 новых рабочих мест планирует создать «Тульский завод баллонного и компрессорного оборудования», заявленные инвестиции оцениваются в 1,6 млрд рублей. Две компании, уже прошедшие Наблюдательный и Экспертный совет, находятся в стадии получения статуса резидентов.

Всего резидентами особой экономической зоны «Узловая» являются 22 компании. Четыре из них активно ведут производственную деятельность. По состоянию на третий квартал 2022 года резидентами ОЭЗ было осуществлено более 18 млрд рублей инвестиций и создано более 1,3 тысячи рабочих мест. При этом особую экономическую зону можно постепенно расширять под каждого инвестора.

«Если к нам обратился инвестор и по какой-либо причине не подобрал себе земельный участок в границах существующей ОЭЗ, то он может выбрать любой подходящий участок на смежной территории индустриального парка «Узловая». А Правительство области совместно с Корпорацией развития организует работу по включению данного участка в ОЭЗ, с применением к нему всех соответствующих льгот и преференций», — уточнил Павел Татаренко.

Сейчас несколько инвесторов уже идут данным путём. Правительство и Корпорация в свою очередь оказывают им всестороннюю поддержку и осуществляют подготовку заявки на увеличение ОЭЗ ППТ «Узловая» с учётом потребностей этих инвесторов.

«Инвестор, который заходит в регион, получает полный пакет мер поддержки, в том числе налоговые преференции, консультации, помощь по оформлению документов, выход на иностранные рынки и многое другое.

За инвестиционным проектом закрепляются индивидуальный менеджер по сопровождению и куратор проекта, которые совместно с профильными ведомствами и министерствами помогают решать инвестору все возникающие сложности в ходе реализации проекта», — добавил Татаренко.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний