Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле часть усадьбы Ливенцева выставили на торги

Фото: visittula
В Туле продают историческую постройку усадьбы Ливенцева на улице Дзержинского

Земельный участок и нежилое здание в усадьбе Ливенцева в Туле выставили на продажу. Постановление об этом было опубликовано сайте городской администрации в четверг, 1 декабря. Объекты располагаются на улицах Дзержинского/Советская, д. 15-17/73.

Нежилое трехэтажное здание площадью 830,1 квадратный метр расположено в дальнем конце участка. В документе указано, что оно было последней постройкой, входившей в состав усадьбы к середине XIX века, и тогда было двухэтажным. В конце XIX столетия к зданию надстроили последний этаж и изменили декор его фасадов. Из акта технического состояния следует, что до недавнего времени в доме проживали люди, сейчас они уже отселены. Эксперты признали общее состояние внешних архитектурно-конструктивных элементов постройки ограниченно работоспособным, на отдельных участках – недопустимым и аварийным.

Помимо постройки, продают и один из усадебных участков площадью 2517 кв. метров. Отметим, что земельный участок уже выставлялся на торги.

В 2020 году усадьбу второй половины XVIII века признали объектом культурного наследия (памятником градостроительства и архитектуры). Усадьба принадлежала владельцу железоделательных заводов И.В. Ливенцеву.

«В конце XVIII в. он был одним из крупнейших купцов и первым туляком, которого трижды избирали «городским головой»», – говорится в документе.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний