Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Врач Поздняков рассказал об опасности прионов: они вызывают смертельные болезни

Врач-инфекционист Поздняков напомнил об опасности заражений в общественных местах

Врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал о возбудителях смертельных болезней — прионах. По его словам, к прионным болезням относятся церебральные амилоидозы. Они бывают трех видов: инфекционные, наследственные и спорадические.

«Что такое церебральный амилоидоз? При прионных заболеваниях в центральной нервной системе начинает синтезироваться группа атипичных белков — амилоидов. Они откладываются во всех клетках и приводят к нарушению центральной нервной системы», — цитируют Позднякова «Известия».

Прионы — белки, но они отличаются от нормальных белков человека измененной формой. Прионы могут попасть в организм наследственным или через инфицирование. Попав в организм, прионы меняют белки патологическую сторону. Медленный лавинообразный процесс приводит к нарушениям центральной нервной системы. Среди последствий — как поведенческие реакции, так и нарушения функционирования органов.

Поздняков отметил, что такие заболевания не передаются по воздуху. Инфицирование может произойти естественным путем — во время еды или при введении в организм препаратов с животными компонентами.

Прионные болезни встречаются и у животных. Из-за того, что заболевание развивается очень медленно, заболевание могут не заметить — животное забивают и передают продукцию для употребления.

«Заразиться таким образом можно, но это передача не от человека к человеку. Эпидемии точно не будет», — уточнил медик.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний