Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляку 7 лет не повышали зарплату: он уволился и отсудил 180 тысяч рублей

Фото: Towfiqu barbhuiya (unsplash.com)
В Тульской области сисадмин решил отсудить у компании недоплаченные за 7 лет деньги

Новомосковский городской суд рассмотрел иск Алексея Ч. к ООО «Институт СоюзХимПроект» о взыскании зарплаты, ее индексации, неустойки и компенсации морального вреда.

Мужчина пояснил, что с 12 сентября 2013 года по 29 июня 2021 года работал в компании системными администратором. За это время ему ни разу не повысили зарплату.

В компании попытались это объяснить тем, что рентабельность продаж за каждый календарный год была меньше 40%. Однако суд не принял во внимание эту причину, потому что она противоречит нормам трудового законодательства. Тогда ответчик заявил, что бывший сотрудник поздно обратился в суд, но и здесь ошибся.  По закону он имел право подать иск в течение года с момента увольнения, что и сделал — 29 декабря 2021 года.

В результате требования сисадмина были удовлетворены частично. Суд обязал компанию выплатить 151 231,68 рубля индексации зарплаты и 30 000 рублей моральной компенсации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний