Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Трек украинский группы в новогоднюю ночь: автор видео не смог обжаловать штраф за дискредитацию

Фото: ИА Тульская пресса
Суд оставил в силе штраф жителю Новомосковска за видео с обращением президента под украинский трек

Тульский областной суд оставил в силе решение Новомосковского районного суда, который оштрафовал местного жителя по статье о дискредитации Вооруженных сил России. В новогоднюю ночь мужчина отдыхал в кафе «Флагман»: именно Станислав Е. заснял на видео момент, когда во время обращения президента диджей включил трек украинской группы.

Напомним, что 31 декабря 2022 года, незадолго до полуночи, в кафе «Флагман» диджей включил песню Потапа и Насти Каменских «Новый Год». Парень за пультом не заметил, что на припеве «А ты мне от сосны…» по телевизору начали показывать обращение президента на фоне военнослужащих. Зато это заметил Станислав Е.: видео он снял, чтобы потом поделиться с друзьями.

«… данную видеозапись он отправил в мессенджер «Вотсап», в группу «Яндекс. Такси» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с неограниченным кругом пользователей. Тем самым осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации…», — говорится в решении суда.

В начале февраля Новомосковский районный суд признал диджея и «оператора» виновными в дискредитации Вооруженных Сил России: каждый из них был оштрафован на 45 тысяч рублей.

Станислав Е. с решением суда не согласился и решил его обжаловать. Мужчина заявил, что не понимает, какие именно слова песни подрывают авторитет российской армии, а сам он скинул в чат видео без каких-либо комментариев. А значит, лично он никого не дискредитировал, поэтому назначенное наказание по ст.20.3.3 КоАП РФ несправедливое и его нужно отменить.

В Тульском областном суде с доводами Станислава Е. не согласились и оставили жалобу без удовлетворения.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний