Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Неделю сидели без газа»: управляющий коттеджным поселком вымогал деньги у туляков

В Туле управляющего коттеджным поселком «Солнечный» подозревают в мошенничестве и самоуправстве

В отношении управляющего коттеджным поселком «Солнечный» возбуждено уголовное дело о мошенничестве и самоуправстве (ст.159, ст.330 УК РФ). Сам 52-летний Геннадий Эйрих заключен под стражу: в следственном изоляторе он пробудет до 10 мая 2023 года.

Расследованием уголовного дела занимается следственное управление УМВД России по Тульской области. Известно, что в 2021 году Геннадий Эйрих разместил в сети объявление о продаже жилых домов в коттеджном поселке «Солнечный», расположенном в деревне Хопилово Ленинского района. Мужчина указал в объявлении, что земельные участки уже оборудованы системами водоотведения, канализации, электро- и газоснабжения, а в стоимость входят создание и содержание внутренней инфраструктуры поселка.

Покупателям обещали, что никаких лишних затрат на подведение и подключение к системам жизнеобеспечения, содержание внутренней инфраструктуры они не понесут.

Но после оформления договора купли-продажи и регистрации участка в Росреестре, продавец внезапно сообщал покупателю о дополнительной плате за подключение к системам жизнеобеспечения поселка, создание и содержание внутренней инфраструктуры. Если покупатель отказывался платить, то его лишали возможности пользоваться инфраструктурой коттеджного поселка, более того — всячески ограничивали ему доступ к приобретенной недвижимости.

Мы уже рассказывали историю Игоря Татаринова, который купил в «Солнечном» участок и дом. Ему управляющий поселка заявил, что для подключения коммуникаций нужно заплатить 1,5 миллиона рублей, хотя они уже были проведены. «Бывало и такое ,что весь поселок неделю сидел без газа, хотя у многих есть маленькие дети — это определенная моральная характеристика людей, которые управляют поселком», — заявил мужчина.

Так, в ходе расследования были установлены восемь потерпевших, а сумма ущерба составила около двух миллионов рублей.

Сейчас полиция продолжает искать потерпевших от действий Геннадия Эйриха: пострадавшие могут обратиться в дежурную часть УМВД России по городу Туле (г. Тула, ул. Шухова, д.10-а).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний