Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Болезнь и отсутствие настроения: какие отговорки используют туляки, чтобы не ходить на работу

Фото: Kelly Sikkema (unsplash.com)
Чаще всего туляки не ходят на работу из-за болезни и семейных обстоятельств

Каждый шестой туляк обманывал работодателя, чтобы пропустить работу. В число популярных отговорок входят болезнь (68%) и семейные обстоятельства (58%). Об этом говорят результаты исследования онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu и hh.ru.

Половина опрошенных из Тульской области (51%) пропускают работу по официальной причине: больничный или отпуск. 28% туляков берут отгул из-за похода к врачу, еще 25% — по личным причинам. 20% опрошенных могут прогулять работы из-за разных форс-мажоров (погода, поломка транспорта и т.д.).

К субъективным причинам для пропуска работы у туляков относятся:

  • отсутствие настроения работать (59%);
  • нехватка мотивации (44%);
  • наличие других срочных дел (36%);
  • нежелание браться за определенные задачи (25%).

54% тульских работодателей к пропускам относятся нейтрально, если они не слишком частые. 21% опрошенных отгулы не приветствует, их можно брать только в крайних случаях. При пропуске работы без уважительной причины 36% россиян испытывают страх и тревогу, 35% стыд, 29% — неуверенность. 36% опрошенных испытывают облегчение, еще 24% — воодушевление и эмоциональный подъем.

Больше от необоснованных отгулов испытывают женщины. 50% опрошенных россиянок испытывают страх и тревогу против 29% мужчин, стыд — 44% против 27% соответственно. Радуются отгулам чаще мужчины: 24% против 9%.

Вне официального больничного 17% туляков пропускают работу раз в год или реже, 14% — раз в 3-5 месяцев. Еще 11% респондентов не выходят на работу без объективной причины раз в 1-3 месяца. Чаще пропускают работу юристы (14%), сотрудники PR, рекламы и маркетинга (13%). В этих сферах работники отпрашиваются раз в месяц и чаще.

Раз в три месяца пропускают работу работники строительной сферы и недвижимости (22%). А сотрудники розничной торговли (47%) и логисты (45%) никогда не прогуливают.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний