Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Православный приход подал в суд на администрацию Болохово из-за храма

В Тульской области православный приход подал в суд на администрацию для легализации самовольно построенного храма

Православный приход Храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» подал в суд на администрацию города Болохово в Киреевском районе. Церковь (относится к Тульской епархии) потребовала признать за собой право собственности на храм.

Около 20 лет назад комитет по управлению имуществом передал приходу хозяйственный склад и похоронное бюро на безвозмездной основе. Также церковь получила земельный участок. Со временем там построили храм площадью 267 кв. метров.

Для легализации недвижимости приход обратился в администрацию Болохово — власти должны были поставить храм на кадасровый учет. Чиновники отказались: здание построили без разрешения на работы и ввод в эксплуатацию.

Тогда представители прихода и обратились в Арбитражный суд Тульской области. Во время разбирательства были проведены экспертизы: специалисты выяснили, что здание находится в нормальном состоянии, конструктивные элементы отвечают требованиям и здание в целом не создают угрозы безопасности для окружающих. Доводы эксперта в суде сочли достаточными и встали на сторону прихода — иск было решено удовлетворить. Таким образом, за приходом закрепили право собственности на Храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных».

Отметим, что этот случай не единственный, когда Тульская епархия подает иски к администрациям муниципальных образований региона.

Так, в 2022 году аналогичный судебный процесс был связан с приходом Свято-Казанского храма в селе Савино Заокского района. Ранее приход Царевиче-Алексиевского храма — уже в Алексине — подал иск к местной администрации с требованием признать право собственности на храм. В Туле приход храма св. великомученика Георгия Победоносца судился с комитетом имущественных и земельных отношений Тулы.

ПО ТЕМЕ: 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний