Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский филиал ООО «МСК-НТ»: шины нужно утилизировать правильно

Как жителям Тульской области правильно утилизировать автопокрышки

Региональный оператор ООО «МСК-НТ» напоминает автовладельцам, что автопокрышки нельзя выбрасывать в контейнеры для твердых коммунальных отходов (ТКО) и складировать на контейнерных площадках.

Резиновые покрышки относятся к промышленным отходам 4 класса опасности, поэтому региональный оператор в рамках оказания коммунальной услуги «Обращение с ТКО» их не вывозит. Биологическим путем шины не разлагаются, при этом выделяют большое количество вредных веществ в окружающую среду из-за токсичного химического состава. В течение минимум трех лет вредные вещества от автопокрышек будут проникать в грунтовые воды и загрязнять почву.

Сжигать резину также запрещено, так как в этом случае в атмосферу попадут токсичные пиролизные масла и вредные для здоровья соединения металлов, которые уже относятся к 1 классу опасности.

Напоминаем, что при размещении шин в местах складирования отходов, автовладелец рискует получить административный штраф. Для физических лиц штраф может составить до 3 тысяч рублей, для юридических лиц – до 250 тысяч.

Отсюда возникает важный вопрос: куда девать изношенные автомобильные шины?

Собственник автопокрышек должен транспортировать их для дальнейшей переработки на специализированное предприятие или сдать в пункты приема. Утилизированная шина становится вторичным сырьем, которое используется на химпредприятиях и при изготовлении дорожного покрытия.

В Тульской области с 2022 года реализуется проект «Без покрышек 71», организаторами которого стали региональное министерство природных ресурсов и экологии и ТРОО «Экологическая защита». Партнером проекта выступил цементный завод в поселке Новогуровский, куда из муниципальных образований для экологичной утилизации направляют отработанные автомобильные покрышки.

Адреса пунктов приема шин размещены на сайте министерства и в группе ТРОО «Экологическая защита».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний