Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле врачи спасли 20-летнего парня с абсцессом головного мозга

Тульские врачи спасли 20-летнего пациента с абсцессом головного мозга

В конце января 2023 года в ЛОР-отделение Ваныкинской больницы обратился 20-летний туляк с жалобами, которые характерны для осложнений менингита или энцефалита. Парня экстренно госпитализировали и провели диагностику.

Ранее туляк перенес тяжелую черепно-мозговую травму. Это стало отягчающим фактором. Медики выявили у пациента хроническое воспаление околоносовых пазух, распространившееся на головной мозг. Было принято решение об экстренной операции. Ее провели отоларингологи Александра Дударева и Дарья Евдокимова. Они использовали эндоскопическое оборудование. Операция длилась около трех часов. Медики провели санацию первичных очагов гнойного воспаления.

Из операционной парня перевели в реанимацию. Из-за тяжести состояния для консультации привлекали областных внештатных специалистов. Неоднократно проводились телемедицинские консультации с профильными медучреждениями для подтверждения правильности тактики лечения. По словам заведующего отделением отоларингологии Ваныкинской больницы Николая Кочетова, кистозно-глиозные очаги в головном мозге привели к абсцессу [скоплению гноя].

Была проведена вторая операция. Отоларинголог Дарья Евдокимова и нейрохирург Дмитрий Изоткин вскрыли пациенту мозг и удалили абсцесс. Операция шла около двух часов. Результат был успешным.

В реанимации туляк провел 18 суток. После стабилизации состояния его перевели в ЛОР-отделение для консервативного лечения. Через неделю пациента выписали домой. Он чувствует себя хорошо.

«Мультидисциплинарный подход, опыт и скоординированные действия врачей Ваныкинской больницы спасли молодого человека от смертельных прогнозов», — подчеркнула главврач Ваныкинской больницы Ирина Рублевская.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний