Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России появились полимеры для защиты сельхозкультур

Российские ученые создали полимеры для защиты и стимуляции роста растений

Российские ученые разработали полимеры из растительного сырья для использования их в качестве укрывного материала для сельхозкультуры или основы для высева семян. Об этом сообщается на сайте Минобрнауки РФ. Разработкой занимались специалисты РЭУ им. Плеханова и Института биохимической физики им. Эмануэля РАН.

Полимеры широко используют в сельском хозяйстве. Например, для создания шнеков для транспортировки зерна. Они уменьшают коэффициент трения и износ оборудования. Полимеры могут быть основой для мульчирующих пленок и пленочных материалов для покрытия теплиц. Чаще всего для этого применяют полиэтилен и пропилен, но они не поддаются биоразложению. Это негативно сказывается на окружающей среде.

Исследователи разработали композиционные материалы на основе полимеров, которые получают их возобновляемого растительного сырья. Они представляют собой нетканый волокнистый материал. Он получен с помощью электроформования: когда раствор биоразлагаемого полимера формируют на специальном оборудовании. По словам старшего научного сотрудника ИБХФ РАН и РЭУ имени Г. В. Плеханова, кандидата химических наук Юлии Тертышной, для получения сырья использовали отходы кукурузы, сахарной свеклы и зерновых. Для экологии и экономики это явное преимущество.

«Наши волокнистые матрицы на основе биоразлагаемых полимеров могут применяться как укрывные материалы для защиты ценных или экспериментальных культур от ветра и выклева птиц или служить субстратом для выращивания определенных агрокультур. В качестве субстрата они могут помогать увеличивать как зеленую массу растения, так и длину корней по сравнению с контрольными образцами», — добавила Юлия Тертышная.

Ученые уже получили опытные образцы и запатентовали рецептуру. Для внедрения полимера необходим еще ряд исследований.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний