Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области 35 пар поженятся во время Красной горки

Фото: ru.freepik.com
В Тульской области 110 пар подали заявления на заключение брака на Красную горку

В Тульской области на Красную горку — 23 апреля — поженятся 35 пар. Об этом «Тульской прессе» сообщили в комитете ЗАГС по Тульской области. При этом 17 браков будет заключено в этот день в областной столице.

В общей сложности за пятницу, субботу и воскресенье поженится 171 пара. 75 заявлений подано на субботу, из которых 22 — в Туле. В пятницу пройдет еще 61 церемония бракосочетания, из которых 22 — в Туле.

Красная горка — это первое воскресенье после Пасхи, когда по народным поверьям начинается настоящая весна. В этот период проходили гуляния с кострами, хороводами и смотринами. Также в этот день было принято играть свадьбы. Считалось, что брак, заключенный в этот день, будет счастливым и крепким. По сей день свадьба в Красную горку считается хорошей приметой.

В грядущие дни органы ЗАГС проведут особенные регистрации браков — по специальным сценариям. А в дворцы бракосочетаний Тулы и Новомосковска будут приглашены фольклорные коллективы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний