Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульском отделении Сбербанка разъяснили изменения в пенсионном законодательстве

Специалисты Сбербанка рассказали тулякам об изменениях в пенсионном законодательстве

В марте был принят №76-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О почтовой связи» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». С 1 мая 2023 года в ряде регионов страны перестанут работать альтернативные доставочные компании, которые оказывали услуги по доставке пенсии пенсионерам. Законом теперь предусмотрено два варианта получения пенсии: через почту (получение непосредственно в отделениях или у доставщиков от почты России, которые продолжат работать) или через банк.

В России порядка 1,5 млн человек пользовались услугами альтернативных доставочных компаний. В связи с принятием закона этим пенсионерам необходимо определиться, как они будут получать пенсию.

В чем преимущества получения пенсии через банк? Во-первых, не нужно носить с собой наличные. Во-вторых, покупки по карте выгодны, так как при оплате картой в магазине банки обычно начисляют бонусы или кешбек, а некоторые торговые точки дают скидки. В-третьих, при получении пенсии банки предлагают повышенные проценты на ставки по вкладам. В-четвертых, получение пенсии в банке даёт возможность взять кредит: банк видит регулярный доход в виде пенсии.

Какую карту нужно оформить для получения пенсии?

Если клиент хочет получать пенсию на карту, то все выплаты из бюджета должны зачисляться на карты платежной системы МИР или на счет в банке, к которому не привязаны карты. Если у клиента нет карты на текущий момент, то можно открыть СберКарту МИР и получать зачисления на нее. У этих карт есть ряд привилегий — бесплатное годовое обслуживание, возможность снимать до 150 тысяч рублей в день без комиссии, начисление бонусов от СберСпасибо при оплате покупок.

В чем выгода получения пенсии в Сбере?

Если расплачиваться СберКартой при покупках, то за каждую такую операцию будут начисляться бонусы от СберСпасибо. Например, в аптеках будет начислено 3% бонусами СберСпасибо от стоимости покупки. Можно подключить одну дополнительную категорию с повышенными бонусами: супермаркеты, АЗС, Детство, Товары для дома, Все покупки.
Получателям пенсии в Сбере мы предлагаем кредит на любые цели со скидкой до 2% при сумме от 30 тыс. рублей. При этом нет жестких ограничений по возрасту.

Что делать, если рядом нет банкомата?

Большинство клиентов после нескольких получений пенсии оценят преимущества зачисления пенсии на карту и снятие наличных в банкомате будет просто не нужным. Расплачиваться за продукты можно в большом количестве торгово-сервисных точек, которые оборудованы терминалами. Не нужно переживать, что вы неправильно отсчитали нужную сумму или сколько дали сдачи. Можно переводить деньги родным и близким. Через приложение можно оплачивать услуги ЖКХ, причем все платежные квитанции будут храниться в истории операций.

Как пенсионерам научиться пользоваться картой и банковским приложением?

Пенсионер – это не всегда бабушка с кнопочным телефоном. Военнослужащие, врачи, работники транспортной сферы, различных производств выходят на пенсию в сравнительно молодом возрасте – и они являются активными пользователями мобильного приложения и банковских продуктов.

Если получать пенсию на руки стало привычным, на помощь пенсионерам могут прийти родственники, соседи. Рассказать, почему выгодно получать пенсии на карту, помочь подготовить заявление на перевод, установить приложение банка, научить им пользоваться. Банковские приложения интуитивно понятны и люди в возрасте спокойно могут самостоятельно оплачивать квитанции за ЖКХ, телефон, отправлять и получать переводы.

Что нужно сделать, чтобы получать пенсию в банке?

Нужно подать заявление на перевод пенсии. Это можно сделать любым удобным способом: через мобильное приложение банка, непосредственно в отделении банка, на портале Госуслуги, в МФЦ, в отделении социального фонда РФ.
Если мобильное приложение СберБанк Онлайн уже установлено, можно воспользоваться обновленным сервисом «Перевод пенсии». Там же можно отслеживать статус заявления. Банк передаёт заявление в ПФР, где в течение трёх рабочих дней фиксируется счёт для зачисления пенсии.

Реклама. Токен 4CQwVszH9pSaKxZfZsN

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний