Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эксперт спрогнозировал резкое снижение стоимости жилья в этом году

Фото: ИА Тульская пресса
Финансовый аналитик Плотников допустил 50-процентный спад цен на жилье в 2023 году

Стоимость жилья в России в ближайшие 9-12 месяцев может упасть на 30-50 процентов. К такому выводу пришел международный финансовый аналитик Андрей Плотников. По его словам, несмотря на то, что внутренний финансовый рынок страны последние недели показывает хорошую динамику, в долгосрочной перспективе банки могут столкнуться с проблемами. Как отметил Плотников, в РФ уже десятый год падают реальные доходы населения, а закредитованность населения — растет.

«Развиваются те же самые процессы, что и в США 15 лет назад — я имею в виду ипотечный кризис. Рынок сейчас очень раздут, поэтому одна из текущих задач — немного «сдуть» его», — цитирует специалиста «Пульс дня». 

Уровень финансовой грамотности россиян при этом остается на низком уровне: многие семьи берут по несколько ипотек, не думая о возможном возникновении форс-мажорных обстоятельствах. При таком раскладе льготные программы ипотечного кредитования будут убирать, ставка рефинансирования — расти, а брать дорогу потеку никто не будет.

«Да, хорошо, когда ипотека доступная (а в большинстве странах мира это 1-3%), но и зарплаты должны быть достойными», — объяснил аналитик.

Такая обстановка на рынке, по мнению Плотникова, и приведет к стоимости жилья в России.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний