Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Воробьев: Программа капремонта позволяет модернизировать и оснащать учебные заведения

«Единая Россия» обсудила ход проводимых работ на федеральном штабе с Минпросвещения и регионами

Из 1530 школ, запланированных к капремонту, по 1525 объектам заключены контракты, сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на федеральном штабе с Минпросвещения и регионами.

«Пятилетняя программа строительства 1300 новых школ – это президентская инициатива и важнейшая часть народной программы партии. Эти школы ждут люди», – подчеркнул Андрей Турчак.

В свою очередь министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что регионы, на прошлом совещании находившиеся в зоне риска, выровняли ситуацию.

Секретарь Генсовета призвал глав регионов держать на личном контроле завершение работ по всем объектам.

Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ — от проекта до приёмки — контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. С этого года участие в программе принимают и новые регионы.

«Единая Россия» обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы.

Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию отметил, что к концу этого года планируется привести в порядок почти 3,5 тысячи зданий школ по программе капремонта, а в период с 2019 по 2024 годы — построить 1300 новых школ. Большая часть обновлённых учебных заведений приходится на сельские территории.

Кроме того, в этом году работа начнётся и в новых регионах России, а с 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление детсадов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться на регулярной основе, чтобы не допускать ситуации, когда здания оказываются в запущенном состоянии.

«В Тульской области в рамках федеральной программы капремонт в этом году проводится в девяти школах: три из них – в Туле, еще три в Плавском районе, две в городском округе Ефремов и одна в Чернском районе. Все работы начаты вовремя и идут в соответствии с графиком, – отметил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев. – В прошлом году капремонт дал новую жизнь девяти образовательных учреждениям, в них стало уютнее, светлее, комфортнее. Кроме этого, программа позволяет не только обновлять, модернизировать школьные помещения, но и оснащать учебные заведения технически, методически, а также совершенствовать систему безопасности. Депутаты от «Единой России» в своих округах вместе с представителями местных отделений партии, с активными родителями участвуют в общественном контроле за ходом работ, чтобы каждый объект был сдан качественно и в срок».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний