Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Российским медсестрам предложили передать часть врачебных обязанностей

«Ъ»: минздрав предложил передать медсестрам часть обязанностей врачей

Минздрав РФ предложил передать часть задач, лежащих на врачах, среднему медицинскому персоналу — медсестрам. Инициатива перераспределения работы принадлежит Центральному НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава.

Речь идет о подготовке списков граждан для диспансеризации и профилактических осмотров и проведении санитарно-гигиенического просвещения населения, передает «Ъ». Также НИИ предлагает возложить на медсестер проведение медицинских осмотров, оценку эффективности и безопасности методов лечения, организацию и проведение «школ здоровья». Кроме этого, в случае принятия предложения, российские медсестры будут посещать маломобильных пациентов на дому для динамического наблюдения. Для врачей это будет значить «высвобождение» времени на работу с пациентами.

Предполагается, что такое перераспределение обязанностей позволит повысить доступность медицинской помощи без потери качества в рамках имеющихся финансовых и трудовых ресурсов. В структуре Минздрава отмечают, суть изменений лежит в пересмотре исторически сформированных процессов в российском здравоохранении и делегировании некоторых административных функций. При этом, назначение медикаментов должно оставаться только функцией врача или фельдшера с расширенными полномочиями. Применение нового подхода будет зависеть от конкретного региона и медицинской организации.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний