Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульском ТРЦ открылся пункт диспансеризации: какие обследования можно пройти?

Фото: ИА Тульская пресса
В ТРЦ «Гостиный двор» в Туле открыт пункт диспансеризации граждан

В Туле пункт диспансеризации открылся в торговом центре «Гостиный двор» на третьем этаже. Там туляки могут пройти обследование, чтобы узнать об общем состоянии своего здоровья. Как рассказал заведующий поликлиникой №3 городской больницы №7 города Тула Константин Горчалов, пункт диспансеризации открыт именно в этом месте. чтобы пациентам было более удобно приходить и заботиться о своем здоровье.

Пройти диспансеризацию могут все желающие старше 18 лет. Проверить свое здоровье в этом пунтке могут даже граждане, которые не проживают в Тульской области — для них проведут все необходимые процедуры и предоставят консультацию терапевта. В общей сложности обследование для пациентов займет около часа.

«Мы вынесли очень интересную практику с ковидных времен, когда организовали вакцинацию в «Гостином дворе». Жители Тульской области очень хорошо восприняли, и достаточно эффективно работал этот кабинет. Эпидемия ушла, меняются задачи. И мы посчитали возможной продолжить эту практику нахождения в торговом центре», — рассказал заместитель председателя Правительства — министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков.

В первую очередь пациенты при начале диспансеризации заполняю анкету, из которой специалисты узнают базовую информацию о здоровье и образе жизни человека, а также факторы риска: хронические заболевания, ожирение, неправильное питание, злоупотребление алкоголя, курение. После этого начинается осмотр пациента:

  • измерение роста, массы тела, окружности талии, артериального и внутриглазного давления;
  • экспресс-анализ крови на уровень глюкозы и холестерина;
  • электрокардиография.

При этом, отмечает Константин Горчалов, ЭКГ проводится на современном аппарате, который передает данные в Центр медицины катастроф. Если на месте выясняется, что у пациента есть острая фаза заболевания, которая требует срочного вмешательства, на место выезжает скорая помощь.

После обследования все имеющиеся данные пациент получает себе, а в случае необходимости его отправляют на дополнительные обследования — например, на флюорографию или маммографию, которые рекомендуются по возрасту. Данные также отправляются в поликлинику пациента, где терапевт уже дает ему заключение по итогам диспансеризации.

«Диспансеризация — это контроль своего состояния здоровья. Первый этап, самый важный — когда проводится первый скрининг и оценка. Мы предлагаем ее пройти здесь. При чем мониторинг такой, что в течение часа можно получить эту услугу, сдать основные биологические анализы и основные параметры, по которым уже медицинские работники, а потом врач по месту жительства, дадут основные базовые рекомендации. Кому-то надо будет пройти более углубленное обследование, а кого-то нужно отправить уже на лечение», — прокомментировал Дмитрий Марков.

Министр также рассказал, что если подобная практика окажется успешной и туляки будут заинтересованы в обследовании своего здоровья, такие пункты будут распространять по всему региону. К примеру, сейчас в планах есть Новомосковск и другие торговые центры, а если практика будет эффективной, ее начнут тиражировать и дальше.

Также в пункте диспансеризации останется кабинет вакцинации. В нем туляки могут сделать прививку как от коронавируса, так и от гриппа и других инфекционных заболеваний.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний