Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские депутаты приняли ряд важных изменений на очередном заседании гордумы

В Туле прошло очередное заседание городской Думы

В среду, 31 мая, на 49-м очередном заседании Тульской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос об исполнении бюджета муниципалитета за 2022 год.

Доходы бюджета исполнены в сумме 24,29 млрд рублей. Они превышают параметры 2021 года на 22,9 %, что обусловлено ростом налоговых и неналоговых поступлений в городскую казну. Благодаря этому появилась возможность направить дополнительные средства на социальный блок, национальную экономику и сферу ЖКХ.

Расходы исполнены в сумме 24,84 млрд рублей. Дефицит составил 550,8 млн рублей или 4,6 % от общего объема доходов.

Традиционно финансирование расходов велось программно-целевым методом: более 90 % было направлено на реализацию 26 муниципальных программ. Также в 2022 году Тула участвовала в реализации 5 национальных и 9 региональных проектов. В бюджете на их исполнение предусмотрено 3,81 млрд рублей, что на 1,65 млрд рублей выше, чем в 2021 году.

«Благодаря совместной конструктивной работе Тульской городской Думы и администрации города Тулы, мерам по поддержке экономики и бизнеса, оперативному решению задач, удалось не только завершить финансовый год с положительной динамикой, но и обеспечить условия для дальнейшей стабильной работы. Мы выполняем все наши обязательства перед жителями Тулы. Бюджетная политика в 2022 году оставалась социально ориентированной. Более половины расходов, а именно 13,39 млрд рублей, было направлено на финансирование отраслей социального блока: образование, культуру, спорт. Проводилась большая работа по благоустройству города, модернизации коммунальной инфраструктуры и газификации, переселению граждан из аварийного жилья, ремонту дорожно-транспортной инфраструктуры. Все это способствуют созданию благоприятных более комфортных условий для жизни», — отметила мэр Тулы Ольга Слюсарева.

Представленный проект решения одобрен на публичных слушаниях, которые прошли 12 мая 2023 года. Получены положительные заключения контрольно-счетной палаты и экспертной комиссии. Эксперты отметили, что при исполнении бюджета 2022 года соблюдены принципы прозрачности и сбалансированности.

Депутаты большинством голосов поддержали данный проект решения.

Также было принято внесение дополнений в план мероприятий по реализации предложений (заявок) жителей, поступивших в рамках проекта «Наш город», на 2023 год. В связи с выявлением экономии по результатам проведенных конкурсных мероприятий, предложено благоустроить дополнительные объекты в округах.

Депутаты поддержали вопрос о распределении расходов по главным распорядителям бюджетных средств на выполнение работ в рамках данных предложений.

Ранее в главных управлениях по территориальным округам прошли заседания рабочих групп по реализации программы в текущем году. Депутаты городской Думы принимали участие в совещаниях.

«В связи с выявлением экономии появилась возможность благоустроить дополнительные объекты по проекту «Наш город». При отборе заявок мы учитывали актуальность, необходимость и востребованность проведения тех или иных работ. После завершения конкурсных процедур и выбора подрядных организаций начнется благоустройство и ремонт. Депутаты совместно с жителями будут контролировать ход работ на всех этапах и принимать участие в приемках», — подчеркнула зампред гордумы Анастасия Дементьева.

Таким образом, в текущем году благоустроят 305 объектов, из них 88 – дополнительно, в рамках образовавшейся экономии.

На заседании гордумы рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав Тулы. Так, с 1 января 2023 года из системы избирательных комиссий, комиссий референдума упразднены избирательные комиссии муниципальных образований. Теперь проведение муниципальных выборов и местного референдума возложены на территориальные и участковые комиссии.

Кроме того, изменения касаются порядка опубликования (обнародования) муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципальное образование, а также соглашений, заключаемых между органами местного самоуправления.

Официальным опубликованием считается первая публикация полного текста в периодическом печатном издании, распространяемом в соответствующем муниципальном образовании. Для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов и соглашений органы местного самоуправления вправе также использовать сетевое издание. Конституционный Суд РФ постановил, что возможность такого опубликования (обнародования) законом предусмотрена, но носит лишь факультативный характер.

«Федеральное законодательство в части вопросов организации местного самоуправления постоянно совершенствуется. Новеллы подлежат отражению в муниципальных правовых актах. С этой целью в Уставе закрепляются утвержденные на уровне государства правовые нормы. Представленный проект решения одобрен на публичных слушаниях, которые прошли 19 мая 2023 года. Получены положительные заключения прокуратуры города Тулы и Управления Министерства юстиции РФ по Тульской области», – пояснил зампред городской Думы Евгений Смолянинов.

Депутаты приняли предложенные поправки единогласно.

На заседании рассмотрели блок вопросов, касающихся передачи в безвозмездное пользование нежилых муниципальных помещений общественным и спортивным организациям, государственным учреждениям и политическим партиям. Одна из заявок поступила от туристического клуба «Вертикаль». Как сообщил руководитель Олег Карпов, организация создана в 1998 году. Опытные инструкторы проводят сплавы и походы по всей России, туристы участвуют в соревнованиях по спортивному туризму, функционирует палаточный туристический лагерь. Ежегодно активным отдыхом здесь занимается около 800 человек. Визитная карточка клуба – фестиваль активного отдыха «Fеррум», который проводится в Тульской области ежегодно в течение 18 лет и объединяет туристов со всей страны.

Как пояснил Олег Карпов, помещение в здании по улице Кутузова, 20-в необходимо для подготовки новых инструкторов. Помещение закреплено на праве оперативного управления за Центром детско-юношеского туризма и патриотического воспитания. Соответствующие согласия от центра и управления образования администрации города Тулы получены.

Как считает зампред гордумы, руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Ионов, спортивный туризм позволяет не только познакомиться с достопримечательностями родного края, но и воспитывает важные личные качества.

«Тульская область – регион с красивой природой, интересной историей, богатыми достопримечательностями. У нас развиваются разные направления туризма, в том числе спортивный, который особенно привлекает молодежь. Эти активности дают возможность получить новые впечатления, способствуют росту интереса к культуре и истории своей земли. К тому же походы и путешествия развивают в ребятах такие важные качества, как целеустремленность и самостоятельность, выносливость и организованность. Все это помогает сформировать сильную личность, уважающую и ценящую свою Родину», – считает Алексей Ионов.

Депутаты поддержали предложенный проект решения. Также единогласно проголосовали за передачу «Государственному юридическому бюро Тульской области» помещения по улице Федора Смирнова, 7. Специалисты бюро будут оказывать бесплатную помощь жителям, которые имеют на это право в соответствии с законодательством. Услуги могут быть следующими: устные и письменные правовые консультации, составление юридических документов, представление интересов в судах, государственных и муниципальных органах и организациях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний