Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляка не могут расселить из аварийного барака: Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

Фото: ИА Тульская пресса
Глава СК РФ Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после жалоб туляков из аварийного дома

Председатель Следственного комитета России по факту публикации «Тульской прессы» поручил возбудить уголовное дело о нарушении прав жильцов дома на улице Транспортной. Напомним, что в апреле на прием к депутату Тульской областной Думы Илье Степанову обратился Николай Антипов. Мужчина живет в разрушающемся бараке без канализации, хотя городская администрация должна предоставить ему благоустроенное жилье.

Решение Центрального районного суда Тулы вступило в силу 15 февраля 2023 года. Начиная с этого дня, в течение двух месяцев, мужчине должны были предоставить жилье взамен аварийного. Корреспонденту «Тульской прессы» Николай Антипов рассказал, что весной ему предложили квартиру на улице Сойфера, однако из-за творившейся там разрухи мужчина был вынужден отказаться (в администрации потом заявили, что отказ связан с отсутствием лифта в пятиэтажном доме). До сих пор решение суда не исполнено — Николай Антипов живет в аварийном бараке.

Следственный комитет заинтересовал еще один момент. Кроме Николая Антипова, в бараке есть и другие жильцы: чтобы хоть как-то улучшить условия проживания, они обращаются к местным властям. Дом на Транспортной закреплен за управляющей компанией «Базис», однако чистить снег, чинить кровлю приходить самим жильцам — коммунальщики по данному адресу практически не появляются.

В декабре Николай Антипов получил письмо, в котором управляющая компания перечислила список работ, проведенных к началу отопительного сезона. В том числе и работы по прочистке канализации, которой в доме никогда не было. В мае — письмо со списком проделанных работ наша редакция получила от администрации Тулы, где подтвердили — канализации в доме нет.

По вышеуказанным фактам Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. Поручение дано руководителю регионального Следственного управления Владимиру Усову; он также должен представить доклад о ходе и результатах расследования, а также проделанной работе по восстановлению жилищных прав граждан.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Ранее председатель СК взял на контроль ситуацию с нарушением жилищных прав жителя Щекинского района Александра Заварзова. Мужчина также пришел на прием к Илье Степанову, где рассказал, что остался без квартиры при расселении аварийного жилья.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний