Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Аллея из ста плодовых деревьев – экологическое послание будущим поколениям

Фото: ООО Хартия
В деревне Федора Конюхова в Тульской области высадили аллею из 100 плодовых деревьев

22 мая 2023 года в деревне Фёдора Конюхова состоялась торжественная посадка аллеи из 100 плодовых деревьев в рамках Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого».

Премия Росприроднадзора «Экология – дело каждого» присуждается за интересные, нестандартные идеи, инициативы и проекты, посвящённые сохранению окружающей среды и популяризации экологической культуры. В 2022 году на конкурс поступило более 45,5 тысяч заявок из 34 стран мира.

Высадка памятной аллеи в деревне известного советского и российского путешественника – это не просто способ улучшения экологии, но и возможность ещё раз подчеркнуть важность охраны окружающей среды и заботы о нашей планете. Деревня Фёдора Конюхова расположена на территории Заокского заповедника в Тульской области, и является местом для проведения конференций, встреч туристических и географических обществ, экскурсий и паломничества со всего мира.

В торжественной посадке памятной аллеи участвовали призеры премии. Гостей на месте проведения акции приветствовал Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов. Он отметил, что при поддержке Губернатора Алексея Дюмина в регионе создаются все условия для проведения масштабных экологических мероприятий.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Ю. Панфилов и руководитель Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования А. Богуш вместе с тульскими школьниками высадили сто плодовых деревьев: яблони, сливы и черешни. Этот экологический сад оставит долгую память у всех последующих поколений в Тульской области. Всего в 2023 году по всей России в рамках премии «Экология – дело каждого» было высажено свыше 2 тысяч деревьев при непосредственном участии территориальных органов Росприроднадзора совместно с образовательными учреждениями.

Для участников мероприятия в деревне Ф. Конюхова также была подготовлена развлекательная программа и экологические мастер-классы по установке скворечников и кормушек. Кроме того, в лесу ребята выпустили 10 белочек, привезённых из Алтайского края.

Участие в экологических акциях способствует закреплению знаний у подрастающего поколения о природных явлениях, обеспечивает высокую степень их активности и самостоятельности в экологической деятельности, развивает такие нравственные качества, как ответственность, сопереживание, заботливость, доброжелательность и стремление помочь, а также формирует бережное природопользование. Фёдор Конюхов в завершении мероприятия пожелал ребятам крепкого здоровья, успехов в учёбе и новых интересных идей.

Федеральным партнёром премии «Экология – дело каждого» много лет выступает региональный оператор компания ООО «Хартия». И, как опытный оператор по обращению с отходами в пяти субъектах Российской Федерации, всегда принимает участие в подобных экологических акциях и уделяет большое внимание популяризации раздельного сбора отходов и повышению экологической грамотности населения.

Береги природу, сортируй отходы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний