Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ефремове увековечили память ветерана Великой Отечественной войны Лидии Глуховой

Фото: соцсети Сергея Балтабаева
В Ефремове открыли мемориальную доску в память о ветеране Великой Отечественной войны Лидии Глуховой

Накануне Дня Победы в Ефремове открыли мемориальную доску в память о почетном гражданине города и района, кавалере Лидии Глуховой. Доску установили на фасаде дома, где Лидия Михайловна жила.

«Чуть меньше полугода не дожила Лидия Михайловна до 9 мая! А сколько планов у нее еще было! Вот только она рассказывала мне о том, что собирается написать еще одну книгу… Беспощадно время! И невосполнима утрата! Ведь ушла из жизни настоящая легенда!

Шестнадцатилетней девочкой на фронт, прошла всю войну, рано потеряла мужа и одна воспитывала детей, почти полвека отдала работе на нашем заводе, вела активную общественно-политическую работу и организовала поисково-спасательный отряд, написала три книги.

Настоящий пример мужества и героизма! Светлую память о Лидии Михайловне мы бережно храним в наших библиотеках, музее, а главное — в нашем сердце!

Вечная слава и вечный покой нашей многоуважаемой Глуховой Лидии Михайловне!», — написал в своих социальных сетях глава администрации Сергей Балтабаев.


В 1934 году вместе с родителями Лидия Глухова переселилась в Ефремов. В 1942 году добровольцем ушла на фронт. Воевала в санитарном отдельном лыжном батальоне в составе 3-й армии (санитарка). 23 февраля 1943 года в бою была тяжело ранена. После лечения направлена в женский запасной полк (Серпухов), в августе 1943 года – в 419 отдельную разведывательную роту 360 стрелковой дивизии Невельской Краснознаменной 4-й ударной армии.

Лидия Михайловна Глухова награждена орденами Славы II и III степени, орденом Отечественной войны I степени, знаком «Отличный разведчик», боевыми и юбилейными медалями. Является почетным гражданином Тульской области, Ефремова и Ефремовского района, удостоена серебряной медали «За особый вклад в развитие Тульской области».

Лилия Михайловна Глухова скончалась 15 декабря 2022 года на 97-м году жизни.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний