Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В правительстве Тульской области обсудили прошедший отопительный сезон

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
На подготовку к отопительному сезону в Тульской области потратят 1,9 млрд рублей

22 мая на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина подвели итоги отопительного сезона.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков напомнил, что отопительный сезон был завершен 24 апреля. Он также отметил, что аварийность в регионе снижается по всем коммунальным услугам (в сравнении с прошлым годом — на 15%). За последние пять лет было заменено более 60 километров тепловых и 255,9 километров водопроводных сетей, обновлено оборудование на 29 котельных.

Уже началась подготовка к будущему отопительному сезону. На эти цели из бюджетов разных уровней будет направлено свыше 1,9 миллиардов рублей. По словам Олега Дючков, в рамках региональных программ планируется заменить 20,4 километров тепловых, 32,1 километров водопроводных и 5,8 километров канализационных сетей.

В рамках концессионных соглашений и инвестиционных программ в Новомосковске будут построены три котельные, еще одна – в Плавске. Это позволит Тульской области перевыполнить ежегодный план замены ветхих тепловых сетей.

Олег Дючков также обратил внимание на то, что экспертизы промышленной безопасности обнаружили потребность в дополнительных мероприятиях по подготовке котлов и тепловых сетей в Богородицком, Кимовском и Киреевском районах. В связи с этим губернатор поручил министру финансов Александру Климову рассмотреть возможность выделения средств из резервного фонда для решения вопросов теплоснабжения.

«Муниципалитетам, которые чаще всего обращались за аварийными запасами, рекомендовано пополнить их наиболее востребованными материалами, такими как трубы, насосы, датчики давления, чтобы обеспечить аварийное устранение всех внештатных ситуаций на коммунальных объектах», — рассказал глава министерства.

Министр ЖКХ определил ключевые задачи для администраций муниципальных образований при подготовке к отопительному сезону:

  • своевременно выполнить госпрограммы, замену ветхих тепловых сетей и предписания Ростехнадзора;
  • обеспечить своевременную оплату жилищно-коммунальных услуг юрлицами, финансируемыми из местного бюджета;
  • своевременно пополнить аварийный запас.

«С каждым годом мы все стабильнее проходим отопительный сезон. Это результат совместной плановой работы органов власти области, муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор заявил, что на прохождение отопительного сезона большое влияние оказывает надежность электроснабжения. Он поблагодарил заместителя генерального директора – директора филиала «Тулэнерго» ПАО «Россети Центр и Приволжье» Юрия Волченкова за плановую работу. К новому отопительному сезону подготовительная работа ведется с опережением.

«Прохождение отопительного сезона становится все стабильнее. В то же время в Ясногорский, Заокский районы и Большая Тула остаются лидерами по аварийным сетям», — отметил губернатор.

Алексей Дюмин обратил внимание на необходимость активизировать выполнение инвестиционной программы по повышению стабильности энергоснабжения и в случае надобности скорректировать ее.

Областному центру в текущем году выделено дополнительные 58 миллионов рублей на ремонт тепловых сетей. Глава администрации Тулы Илья Беспалов доложил, что планируется переложить более 40 километров изношенных тепловых сетей, подготовить к зиме 181 котельную, восстановить более 12 километров тепловой изоляции. По сетям водоснабжения «Тулгорводоканал» проведет работы на восьми водозаборах, подготовит 89 скважин и переложит около 11 километров ветхих сетей. Для управляющих компаний, которым необходимо подготовить 3754 дома, уже второй год действует муниципальная программа.

Алексей Дюмин поручил Илье Беспалову лично контролировать работы.

В Киреевском районе планируется заменить котельную, которая обеспечивает теплом треть города — на эти цели выделено 159 миллионов рублей. По словам главы администрации Киреевского района Игоря Цховребова, котельная будет запущена к 20 сентября: она обеспечит теплом 93 многоквартирных дома и восемь объектов социальной сферы. Игорю Цховребову Алексей Дюмин также поручил держать работы на контроле.

За прошлый отопительный сезон в Ситуационный центра губернатора поступило 220 обращений по отоплению социальных объектов. Это на 31% больше, чем годом ранее.

«Отмечается рост обращения по детским садам, школам и учреждениям здравоохранения. Обратите внимание и выясните причину роста обращений», — подытожил глава региона.

Алексей Дюмин поручил Олегу Дючкову проанализировать данные Ситуационного центра и учесть их при подготовке. Заместителю председателя правительства – министру здравоохранения Дмитрию Маркову и министру образования Тульской области Оксане Осташко — строго контролировать подготовку учреждений к очередному отопительному сезону.

«Для выполнения полного комплекса запланированных работ нужно, чтобы ресурсники получали средства своевременно и в полном объеме. При этом важно учитывать, что условие выделения федеральных средств по новой программе модернизации – отсутствие задолженности со стороны бюджетных организаций. Органы власти всех уровней должны контролировать, чтобы подведомственные учреждения не допускали просрочек платежей за коммунальные ресурсы», — заявил Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний