Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Щекине благоустроили площадь Ленина и сквер в честь 40-летия основания города

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Губернатор Алексей Дюмин посетил площадь Ленина в Щекине после благоустройства

Губернатор Алексей Дюмин посетил Щекино, где осмотрел площадь Ленина и сквер в честь 40-летия основания города.

По национальному проекту «Жилье и городская среда» в Щекине был реализован проект, победивший в конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах: он получил название — «Химия с природой». Глава администрации Щекинского района Александр Гамбург рассказал губернатору, что в прошлом году была благоустроена площадь Ленина, установлены игровая площадка и скейтпарк в парке. Торжественное открытие общественного пространства состоялось в конце прошлого года.

«Мы используем все механизмы для развития наших территорий. За счет слаженной работы властей всех уровней нам удаётся регулярно получать федеральную поддержку. Ее общая сумма за последние годы составила порядка двух миллиардов рублей. Также участвует социально ответственный бизнес», — подчеркнул Алексей Дюмин, отметив, что благодаря комплексной работе в регионе появляются новые красивые места.

Губернатор поблагодарил председателя совета директоров АО «Щекиноазот» Бориса Сокола за вклад в благоустройство города. В этом году компания выделила средства на ремонт кровли и фасада в доме культуры, на дополнительное озеленение парка, обустройство спортивных площадок и установку малых архитектурных форм.

Другое общественное пространство Щекина — сквер честь 40-летия основания города — был благоустроен по итогам рейтингового голосования. Здесь уложили пешеходные дорожки, установили скамейки и детское игровое оборудование, также сделали наружное освещение и озеленение. Работы провели в рамках программ «Формирование современной городской среды», «Народный бюджет» и за счет средств муниципального бюджета.

В этом году жители города предложили продолжить благоустройство сквера, и он снова выставлен на рейтинговое голосование.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков напомнил, что голосование завершится 31 мая. В этом году в нем принимают участие десять городов: в каждом из них на выбор предложено два общественных пространства. В Щекине — это сквер, а также территория на пересечении улиц Емельянова и Гагарина.

По результатам голосования летом начнется разработка дизайн-проектов. Сами работы будут проведены в следующем году.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний