Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В центре Тулы планируют комплексную застройку: прокуратура нашла нарушения прав жителей

Фото: Яндекс. Карты
В Туле расселение аварийного дома на территории комплексного развития незаконно затянули

В Туле продают право на комплексную застройку территории в центре города — в районе улиц Циолковского и Шевченко. А тем временем жильцы одного из аварийных домов, который как раз должны снести для комплексного развития, жалуются на нарушение своих прав: ветхое здание до сих пор не расселили. Обращение жители дома № 10/5 по улице Циолковского/переулка Шевченко направили в прокуратуру. По данным ведомства, срок переселения был перенесен, причем — незаконно.

«Установлено, что постановлением администрации города Тулы указанный многоквартирный дом в 2017 году признан аварийным и подлежащим сносу, срок расселения жителей установлен до 31 декабря 2022 года. При этом вопреки требованиям закона распоряжением администрации города Тулы от 22 ноября 2021 года установленный срок расселения жителей дома незаконно перенесен на более поздний – до 31 декабря 2024 года», — объяснили в прокуратуре Тульской области.

Глава администрации Тулы Илья Беспалов получил прокурорское представление, также представители ведомства направили иск в суд. Действия администрации были признаны незаконными — туляков обязаны расселить в течение месяца, после того, как решение суда вступит в силу. Вопрос переселения жителей аварийного дома взят на контроль в прокуратуре Тулы.

Дом № 10/5 по улице Циолковского/переулка Шевченко — входит в участок комплексного развития

Напомним, масштабное строительство в рамках комплексного развития территории планируется в границах улиц Клюева, Циолковского, переулков Шевченко и Николая Руднева. Многоквартирные жилые дома в переулке Шевченко — №3 и №5 (именно дом №5 и не могут расселить) должные быть снесены. Реализация программы комплексного развития рассчитана на три года. До 1 октяюря 2023 года администрация проведет аукцион на право ведения строительных работ — возможность вести комплексное развитие тульские власти оценивают минимум в 1,9 млн рублей.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний