Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульском музее изобразительных искусств представили работы учеников Ильи Репина

В Туле открылась выставка известных живописцев первой половины XX века

25 мая в Тульском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «Александр Бучкури и Елена Киселева». Представленные в экспозиции картины входят в фонд Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского. Александр Бучкури и Елена Киселева – уроженцы воронежской земли, а академическое образование получили у великого русского живописца Ильи Репина.

Собравшихся приветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что благодаря поддержке губернатора Алексея Дюмина и Министерства культуры РФ Тульская область стала третьей музейной столицей. Это повышает интерес к региону и способствует привлечению туристов.

«Эта выставка — важное культурное событие. Александр Бучкури и Елена Киселева — одни из ключевых фигур в художественной жизни первой половины XX века. Их наследие представлено во многих музеях страны, а также в частных коллекциях в России и за рубежом. Теперь и туляки смогут познакомиться с творчеством уникальных художников. Мы благодарны организаторам за эту возможность», — отметила Татьяна Рыбкина.

«Шедевры из коллекции Тульского музея изобразительных искусств путешествовали по всей стране от севера до юга. Их оценили в Москве, Иваново, Вологде, Твери, Махачкале, Сочи. Для нас большая гордость и честь экспонировать полотна таких талантливых авторов, как Александр Бучкури и Елена Киселева. Уверена, выставка будет пользоваться популярностью среди посетителей», — добавила первый заместитель генерального директора Тульского музейного объединения Марина Кузина.

Центральной темой творчества Александра Бучкури стала крестьянская. Самое большое полотно на выставке — «Свадебный поезд», где изображен свадебный обычай Допетровской Руси, когда невесту сопровождали к жениху. Примечательно, что в качестве невесты художник изобразил свою супругу, а себя — ямщиком.

Елена Киселева за свою творческую биографию создала множество дамских портретов. Посетители выставки смогут увидеть ее «Прекрасную Гортензию» — картину, которая наряду с работами Валентина Серова, Бориса Кустодиева была представлена в 1910 году на выставке «Современные женские портреты»

Экспозиция в Тульском музее изобразительных искусств открыта в рамках национального проекта «Культура». Она работает до 30 июля.

*возрастное ограничение 0+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний