Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Россиянок могут лишить 8 марта

Фото: ИА Тульская пресса
В России предложили заменить 8 марта на другой женский праздник

В России Международный женский день предложили заменить Днем жен-мироносиц, который празднуют во второе воскресенье после Пасхи. С таким предложением выступила сопредседатель Союза православных женщин, член Общественной палаты Российской Федерации Наталья Дмитриевская, сообщает РИА Новости.

Она объяснила, что День жен-мироносиц считается православным женским днем («даже священники поздравляют всех женщин в храмах») и может стать государственным праздником.

«Этот праздник с его историческим значением и ролью женщины, конечно, нужно популяризировать, и он вполне мог бы заменить собой женский день 8 марта», — цитирует Наталью Дмитриевскую издание.

При этом она отметила, что женщин можно поздравлять и с 8 марта, несмотря на исторические корни праздника.

Напомним, Международный женский день появился благодаря немецкой коммунистке Кларе Цеткин: именно она в 1910 году предложила выбрать один день в году, в который женщины будут открыто говорить о своих проблемах всему миру. С 1977 года Международный женский день начали праздновать 8 марта.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний