Россельхозбанк, программа «Сделано в Тульской области» и Ассоциация женщин-лидеров «Содружество» запустили совместный проект «Семейное дело на родной земле», героями которого становятся семьи, живущие за городом и занимающиеся сельским хозяйством.
Алексей Сапов — пчеловод в третьем поколении.
«Началось наше семейное дело в послевоенное время. Мой дедушка Алексей Григорьевич пришел с войны и завел первые пару ульев. Купил 2-3 штуки для того, чтобы дома было что-то сладкое, потому время после войны было голодным, сахар был в дефиците», — делится туляк.
Это было аж в 1952 году. С этого времени и берет свое начало их семейное дело.
Алексей сам начал заниматься пчелами во время учебы в школе: каждый год он проводил на пасеке. Далее он поступил в университет на строительный факультет, а после пошел работать по специальности. Однако пчеловодство не бросил.
«Начали мед продавать. […] Попробовали делать корпоративные подарки: мед в красивых бочонках, в красивых упаковках, и свечи восковые, ну и много-много всякой медовой темы. […] Потихоньку покупать начали: кому-то 100 штук, кому-то 200 штук. Так мы расширили ассортимент и уже продаем не только в Тульской, но и соседних областях», — рассказывает Алексей.
В процессе задействованы все члены семьи Саповых: от сестры с мужем до маленькой дочурки.
«Даже вот дочка у меня маленькая тоже на пасеке была, мы её в сетку одевали, она со всем ознакомилась!» — подчеркивает пчеловод.
А полное интервью с Алексеем вы можете посмотреть здесь.