В Москве в заочном режиме рассмотрят уголовное дело в отношении совладельца ООО «Стройсервисгрупп» Рубена Мазманяна, который находится в розыске. Он обвиняется в хищении около 500 млн рублей при реконструкции базы 106-й гвардейской дивизии в Туле и при проведении работ на авиационных объектах. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Уголовное дело было возбуждено еще в 2017 году. Фигурантами стали гендиректор компании, его подчиненные, совладельцы, в числе которых был Мазманян, и заместитель гендиректора Управления заказчика капитального строительства Минобороны Курбан Умаров.
Как следует из материалов дела, в 2012 году компания получила контракт на обустройство учебно-материальной базы 106-й дивизии. На эти цели выделили 457,8 млн рублей. Работы должны были закончить в 2015 году, но, по версии следствия, выполнена реконструкция только на бумагах, которые подписывал Умаров. Все полученные средства злоумышленники вывели на счета подконтрольных фирм. Организатором преступления следствие считает именно Мазманяна. Его защита настаивает, что он только обналичивал деньги, а об их принадлежности не догадывался.
Раньше дело уже рассматривал Черемушкинский суд Москвы. Тогда шестеро подельников Мазманяна получили от пяти до семи лет лишения свободы. Сам Рубен Мазманян не явился на оглашение приговора и на заседание, где подсудимые произносили последнее слово. Сейчас он объявлен в розыск. Теперь же дело о мошенничестве рассмотрит Хамовнический суд.