Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляк пытался засудить больницу из-за оставленной в животе сетки

Фото: ИА Тульская пресса
Туляк пытался отсудить компенсацию из-за сетки в животе после операции

Осложнения после операции заставили туляка обратиться в суд. Иск мужчина подал к Федеральному научно-клиническому центру специализированных видов медпомощи ФМБА. Он требовал возместить сумму операции, выплатить неустойку на ту же сумму, компенсировать моральный вред, оцененный в 300 тысяч рублей, и оштрафовать учреждение на половину отсуженной по итогу суммы.

С жалобами на болезненные ощущения и припухлость в области живота туляк сначала обращался в городскую и Ваныкинскую больницы. А затем заключил договор с центром на проведение операции за почти 115 тысяч рублей.

После хирургического вмешательства, а также вскрытия и дренирования абсцессов в брюшной полости мужчину выписали под наблюдение хирурга по месту жительства. Однако, по словам туляка, его состояние не улучшилось. Он испытывал сильные боли, а потом повторно обратился в горбольницу. Там выяснилось, что внутри осталась сетка, которую врачи теперь уже удалили. Туляк посчитал, что услуги в медцентре ему оказали некачественно, ведь в документах изначально было указано, что сетка удалена полностью.

По мнению мужчины, из-за оплошности врачей он два года страдал. В ране постоянно копился гной, ее нужно было чистить и вливать лекарства, проводить перевязки. Из-за длительного больничного туляк даже уволился с работы. К тому же, если бы он знал о наличии сетки, то сразу же бы обратился в больницу, а не жил два года с болью. Мужчина обратился в медцентр и требовал возместить вред, но ему отказали, ссылаясь на оказание услуг в соответствии со стандартами. В медучреждении сообщили, что при операции, как у туляка, полностью удалять сетчатый имплант необязательно.

Тогда мужчина пошел в суд. Он предоставил документы, которые подтверждали обращение к врачам и его жалобы уже после операции. Мужчина принес и письменное мнение врача горбольницы, который сетку удалял. В нем сообщалось, что по действующему законодательству и правилам оказания помощи в гнойной хирургии инородное тело удаляется полностью.

Чтобы понять, кто прав, провели экспертизу. И ее результаты были не в пользу туляка. Она не нашла причинно-следственных связей между оставленной сеткой и воспалением раны после операции. Эксперты согласились, что часть импланта оставлять можно. Он обрастает здоровыми тканями и никак человека не беспокоит. Изначальное воспаление мужчине вылечили, но оно может вернуться — не по вине врачей. Поэтому медики центра действовали правильно.

Суд согласился с выводами экспертизы и отказал туляку в компенсации. Но мужчина на этом не остановился. Он подал апелляцию, которую будет рассматривать областной суд.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний